SMM-советы от экспертов

 

Общие ключевые моменты

 

Несмотря на то, что эксперты делятся различными мнениями, они во многом солидарны в том, что считают лучшими приёмами продвижения. К тому же, многие дают похожие советы.

 

Видеороликиэто необходимое условие продвижения в соцсетях. Ожидается, что доля видео в интернет-трафике увеличится еще больше. Будет логично, если вы начнёте использовать видео в кампаниях по продвижению в соцсетях.

 

Даже если вы используете инструменты автоматизации для SMM, не соблазняйтесь желанием присутствовать во всех социальных сетях сразу. Фокусировка на нескольких сайтах соцсетей – это лучший способ быстро достичь ваших целей.

 

Чередуйте виды контента, постите фотографии и даже старые добрые тексты. Это внесёт разнообразие и заставит аудиторию гадать, что же вы подкинете ей в следующий раз. Подобные публикации гарантируют, что вы дадите тот контент, который аудитория оценит.

 

Качественный контент – всё ещё король. Даже если вы постите первоклассные видео и красивые фотографии, но если при этом они не несут ценной информации вашей целевой аудитории, это не принесёт вам никакой пользы.

 

Льюис Хоус

 

В одном из постов своего блога Льюис Хоус рекомендовал не фокусироваться на себе, если хочешь добиться успеха в SMM. Вместо этого начните с публикации контента лидеров мнений и брендов, которых вы поддерживаете.

 

Можете верить или не верить, но лидеры мнений, как те, чьи советы вы сейчас читаете, до сих пор уделяют пристальное внимание тому, как работает их контент. Чем больше вы делитесь их постами, тем больше вероятность, что они вас заметят. Это может перерасти в плодотворные взаимоотношения и даже привести к сотрудничеству в будущем.

 

Гай Кавасаки

 

Сейчас работает советником в компании Motorola, недавно на семинаре выдал: «Никогда не верьте SMM-эксперту, у которого меньше подписчиков, чем у вас».

 

Звучит высокомерно? Не совсем.

Как говорится, всё проверяется на практике. Если вы хотите стать успешным в SMM, следуйте фишкам и советам тех, кто уже преуспел в этой области и может подтвердить успех с цифрами на руках.

 

Пэт Флинн

 

Флинн предлагает относиться к SMM, как к походу на вечеринку. Как и на вечеринке, в соцсетях не нужно снова и снова постить информацию о вашем бренде и продукте. Это выглядит, как если бы вы подошли к группе собравшихся повеселиться людей и представились, предъявив график уровня продаж.

Вместо этого, первым делом уделите внимание тому, о чём говорит ваш целевой сегмент.

 

Привнесите нечто ценное в разговоры, которые уже ведутся в вашей нише. Спросите у людей, что они хотят узнать, затем щедро поделитесь информацией. В итоге на вас обратят внимание и захотят узнать больше о том, что вы можете рассказать.

 

Бен Дронкерс

 

Основатель компании Sensi Seeds дал совет по SMM:

«Когда планируешь SMM-цель года, определи конкретные задачи и сконцентрируйся на них. Это не только позволяет легче выстроить календарный контент-план и сонастроить его с кампанией по продвижению, но и сделает цель более достижимой».

 

Сью Б. Циммерман 

 

Известный эксперт по Инстаграм, Сью Б. Циммерман – основатель курса «Инста-результаты» и автор книги «Основы Инстаграм для бизнеса».

Неудивительно, что её совет касается сети Инстаграм, в частности, недавно появившейся возможности публикации Историй.

 

В посте своего блога Сью говорит о том, что хотя видеоистории Инстаграм и набирают обороты, это не означает что видео – единственный тип контента, который вам стоит создавать.

Лучший способ раскрутить свой аккаунт в Инстаграм – это чередовать размещаемый контент, публикуя то видео, то фото. Так вы будете поддерживать интерес к своим публикациям, побуждая подписчиков заходить к вам и проверять, нет ли чего-нибудь новенького.

 

Джеф Баллас

 

Если вы не в курсе, что такое SlideShare, –это платформа, где вы можете загружать, делиться, просматривать и скачивать контент, представленный в формате слайдов.

Возможность делиться презентациями SlideShare в профиле LinkedIn – это творческий способ изменить назначение презентаций PowerPoint. Ваша целевая аудитория может одновременно получать замечательный микс из высококачественной информации и визуального контента в одном месте.

 

Гари Вайнерчук

 

Больше чем автор бестселлера «Нью-Йорк таймс» #AskGaryVee. Книга содержит самые интригующие вопросы, на которые Гари ответил в своём одноимённом шоу. Он также является уважаемым винным критиком и одним из бизнес-ангелов, поддерживающим успешные стартапы, включая две самые популярные социальные сети – Facebook и Twitter.

В фрагменте своей аудиокниги Гари делится секретом, стоящим за успехом его шоу «Ask Gary Vee» на Youtube:

«Шоу Ask Gary Vee – это не площадка, с которой я говорю о том, что важно для меня. Это площадка, с которой я говорю о том, что важно для вас».

Делая это, Гари создал аудиторию и завоевал её доверие. Он дал людям понять, что его можно спросить о чём угодно и ожидать, что он ответит на вопрос.​

 

Мэтью Барби

 

Директор по международному развитию и топ-менеджер компании Hubspot. Его совет для владельцев бизнеса касательно продвижения в соцсетях – это быть терпеливым и целеустремлённым.

 

Как и любая стратегия вовлекающего маркетинга, продвижение в соцсетях требует времени. В первые месяцы будьте готовы к тому, что развитие будет идти медленно. Но если вы останетесь целеустремлённым и будете последовательны в ваших действиях, то в итоге получите результат.

 

Бен Ларси

 

Основатель компании StoreKit, стартапа, который предлагает бюджетные POS-решения (терминалы для торговых точек и программное обеспечение, прим. перев.).

Самый важный совет по SMM: нужно создать план продвижения в сети, учитывающий специфику канала.

 

«Каждая социальная сеть уникальна. И хотя у всех них есть сходные функции, каждая ориентирована на конкретный сегмент вашей целевой аудитории, который предпочитает определённый формат контента. Изучите на примере одной сети, как пользователи взаимодействуют с контентом, и на базе этого создайте план продвижения».

 

Санни Ленардуцци

 

Популярный блогер, топовый консультант по маркетингу и ведущая видеоблога The Sunny Show.

Поскольку она использует социальные сети не только для того, чтобы продвигать свой бизнес, но и для продвижения бизнеса своих клиентов, неудивительно, что она делится различными советами по SMM в сотнях видео на её канале в Youtube.

 

В своём посте о способах сэкономить время на продвижении в соцсетях Санни подчёркивает, что SMM отнимает очень много времени. Создать календарный план публикации постов в соцсети – это лучший способ организовать время.

 

Аарон Хэйнс

 

Основатель компании FenixPro. Его совет по SMM звучит так: «Уделите время тому, чтобы «прислушаться» к своей аудитории».

 

«Меня удивляет, насколько компании недооценивают то, что о них говорят клиенты. Ведь это так легко узнать, используя инструменты автоматизации в соцсетях», – подчеркивает Аарон. – Компаниям стоит приложить усилия, чтобы увидеть себя глазами целевой аудитории. Это значительно повысит приверженность бренду среди покупателей».

 

Иден Моджес

 

Спустя всего лишь несколько месяцев после того как в Instagram Иден создала аккаунт «Макияж от Иден», она стала одним из восходящих микро-лидеров мнений.

 

«Я фокусируюсь на создании контента, который будет актуален для аудитории. Он также должен быть высокоинформативным и иметь практическую ценность. Таким образом, вы не только отвечаете на вопросы, но и утверждаетесь как эксперт в нише. Когда аудитория получает результаты, следуя вашим советам, люди возвращаются и потихоньку вы завоёвываете их доверие».

 

Эрика Риттер

 

основателя и гендиректора компании Digital Neighbor, поделиться советом по SMM для бизнеса, вот что я услышал:

«Установите правильные критерии сравнительной оценки и индикаторы ключевых показателей, чтобы точно знать, была ли успешной ваша рекламная кампания. Убедитесь, что эти критерии соответствуют вашим целям. Например, если вы хотите привлечь больше потенциальных клиентов, отслеживайте показатель CTR и количество трафика на сайте».

 

Джон Ли Дюма

 

Основатель и владелец топового подкаста EntrepreneurOnFire. В передаче он берёт интервью у лидеров и набирающих обороты предпринимателей из различных отраслей.

 

Его самый важный совет для бизнеса – это не распыляться между соцсетями, пытаясь присутствовать абсолютно везде. Вместо этого Джон рекомендует сфокусироваться не более чем на 4 сайтах соцсетей, в которых в вашей нише вовлеченность максимальна. Таким образом, вы лучше сосредоточитесь на взаимодействии со своей аудиторией и создадите эффект мощного социального присутствия.

 

Эми Портерфилд

 

Соавтор первого издания книги Facebook Marketing All-in-One for Dummies (Полное руководство по маркетингу в Фейсбуке для чайников) и владелица топового подкаста Online Marketing Made Easy (Маркетинг в сети – это просто), в котором Эми обучает предпринимателей различным стратегиям вывода бизнеса на новый уровень. Многие из этих рекомендаций касаются использования Facebook.

 

Бесплатный SMM-совет от Эми таков: не гонитесь за совершенством!

 

В одном выпуске подкаста она указывает на то, что отличает успешные SMM-кампании от неуспешных:

 

«Конечно, вы будете ошибаться. Но это не должно приводить вас в уныние. Страстно желайте изменений и дорабатывайте кампанию, пока не подберёте верное сочетание материалов, которое найдет отклик у вашей аудитории».