Мифы о продвижении бизнеса в соцсетях

SMM кажется таким простым и понятным ровно до того момента, пока сам не начинаешь в него углубляться и пытаться сделать свои первые продажи. Тогда-то и начинаются появляться мифы, ложные знания об алгоритмах соцсетей и наборе инструментов для продвижения. А с ними и странные действия, в лучшем случае не приводящие ни к чему, а в худшем – к уничтожению аккаунта, иногда и целого бизнеса.

 

Чем больше постов, тем лучше будет продвижение

 

Есть горе-SMM-менеджеры, которые считают, что чем чаще постить контент, тем больше его будут замечать и тем лучше будет продвигаться аккаунт.

 

Как на самом деле?

 

Частота постинга – совсем не гарантия успеха. Постить нужно тогда, когда есть что. Плюс намного важнее качество контента. Лучше 2 поста в неделю, но с хорошей структурой, без ошибок, с интересным контентом, чем короткие бессмысленные посты, но каждый день.

 

Много подписчиков = много продаж

 

До сих пор многие начинающие предприниматели и те, кто переходят в онлайн, думают, что в соцсетях важно количество подписчиков. И это вообще главный критерий успешности продвижения страницы.

 

Как на самом деле?

 

Можно иметь даже 100 000 подписчиков, но какой в этом смысл, если совсем нет продаж. На это может быть несколько причин:

 

  • аудитория практически вся состоит из ботов и конкурентов, которые изначально не заинтересованы в покупке чего-либо;
  • у вас не выстроена воронка продаж, нет нормального сервиса и системности;
  • не продуман набор инструментов для продвижения.

 

Важнее ориентироваться на активность аудитории. Как она воспринимает контент, комментирует, дает обратную связь, как в целом с вами взаимодействует. Даже с минимальной аудиторий в 1000 подписчиков можно делать неплохие продажи.

 

Нужно создать бизнес-аккаунты во всех соцсетях и так увеличить продажи

 

Есть бизнесмены, которым кажется, что чем больше соцсетей охватить, тем лучше. Ведь это дополнительные источники трафика, а значит, и возможности для продаж.

 

Как на самом деле?

 

На самом деле, выбирать социальную сеть надо ориентируясь на ее аудиторию. Например, молодежному проекту мы рекомендуем пробовать себя в Instagram, TikTok, продвигаться в Facebook (аудитория-то не молодеет). Если бизнес нацелен на людей 35-45 лет, лучше работать с Facebook, Одноклассниками, ВКонтакте и Instagram.

 

Ошибочный выбор соцсетей не принесет желаемого дохода, и есть все шансы уйти в минус. Так как надо платить за работу SMM-специалиста, создание контента, рекламу. Лучше потратить время на анализ аудитории соцсетей и составить портрет вашего клиента.

 

Время постинга влияет на активность аудитории

 

Этот миф появился из-за некомпетентных блогеров, которые говорят, что постить нужно только утром или вечером, а в обед или полдник – ни в коем случае.

 

Как на самом деле?

 

На самом деле нет идеального времени постинга, да и не от него зависит активность аудитории. Она зависит от качества контента, маркетинга, от того, насколько интерактивы в аккаунте соответствуют интересам целевой аудитории.

 

Не верите? Попробуйте поэкспериментировать с временем публикации. Можете даже проанализировать статистику и посмотреть пики активности аудитории. Скорее всего, они будут плюс-минус одинаковыми.

 

Задача SMM – продавать

 

Все хотят “продавать через соцсети”. Как будто другие бизнес-цели через маркетинг в социальных сетях закрывать не нужно или нельзя.

 

Как на самом деле?

 

Да, в какой-то степени SMM-специалист влияет на продажи, но не напрямую. Заказы в директ он не принимает, как и в комментариях. Это задача менеджера по продажам, аккаунт-менеджера.

 

Среди задач, которые закрывает SMM, могут быть такие:

 

  • повышение узнаваемости бренда
  • привлечение новых клиентов
  • рост лояльности аудитории, ее прогрев перед продажами и т.д.

 

Да, иногда SMM действительно срабатывает как канал для продаж. Но только в случае, если у вас такая ниша, где чаще всего осуществляются импульсивные, недорогие покупки. В других случаях SMM – это канал для вовлечения клиентов в воронку продаж, через контент, который помогает заинтересовать, подогреть интерес, мотивировать оставить контакты и так далее.

 

Можно публиковать одинаковый контент во всех соцсетях

 

Так кажется тем, кто очень далек от SMM и в целом не понимает, чего ожидать от продвижения через соцсети.

 

Как на самом деле?

 

Вкладывать много сил в SMM и при этом везде размещать одинаковый контент – абсолютно не рентабельное и не эффективное решение. Такой план действий вряд ли поможет качественно и быстро расширить аудиторию (а то есть, базу потенциальных клиентов), соответственно, деньги сольются в никуда.

 

Важно проанализировать аудиторию в каждой популярной сегодня соцсети, соотнести ее с вашей ЦА и подумать, какой контент вы можете реализовать. Например, Instagram использовать для продвижения экспертности своих сотрудников и HR-бренда, размещения анонсов мероприятий, а Facebook – для экспертных постов-лонгридов. Тогда вы сможете привлекать из соцсетей разную аудиторию, что позволит постоянно увеличивать трафик и привлекать новых клиентов на сайт.

 

Чем больше хештегов, тем лучше (и другие прелести хештегов как элемента набора инструментов для продвижения)

 

Казалось бы, что люди часто ищут что-то по хештегам, и это отличный способ заявить о себе, продвинуть профиль. Да, но не совсем.

 

Как на самом деле?

 

В целом, хештеги – это не плохая составляющая набора инструментов для продвижения. Но их важно использовать с умом и сильно не надеяться на их эффективность. Как минимум, надо составить таблицу с релевантными хештегами, разделить их на высокочастотные, среднечастотные, низкочастотные, вирусные. Также стоит придумать авторские. И дальше миксовать все эти категории, чтобы суммарно хештегов под постом было максимум 30.

 

Второй эффективный вариант использования хештегов – для навигации. Особенно, если у вас есть какие-то постоянные контент-рубрики. Это упростит поиск по блогу и позволит находить читателям то, что им интереснее и ценнее всего. А еще такие хештеги можно использовать в SFS, конкурсах, тем самым продвигая профиль.

 

Чем больше акций и скидок, тем лучше пойдут продажи

 

Так думают предприниматели, которым кажется, что у людей нет денег, все экономят. Из-за этого они имеют недополученную прибыль, не выходят на нужную рентабельность и теряют бизнес.

 

Как на самом деле?

 

Акции и скидки – возможно, неплохая стратегия для магазинов и компаний, нацеленных на аудиторию с низким достатком. Тогда подобные триггеры срабатывают и люди покупают. Но есть одно “но” – если делаете скидки часто, то готовьтесь к тому, что без них продажи будут идти хуже, а аудитория и вовсе со временем может стать требовательнее. План продаж составляйте основываясь на средних чеках со скидками.

 

Другое дело – запускать скидки перед запуском продукта, для тех, кто оформляет заказ на предпродажи. Тогда это имеет смысл и не влияет на падение продаж в дальнейшем.

 

SMM – это просто постинг картинок и Сторис, справится даже школьник

 

Как результат – соцсети не срабатывают так, как этого хотел клиент, он разочаровывается в SMM.

 

Как на самом деле?

 

Грамотный SMM-специалист – это стратег, контент-маркетолог и уже после – контент-мейкер. Без стратегии нет понимания, как достигать поставленных целей. Очень немногие школьники могут этим похвастаться.

 

А еще SMM-менеджер должен отслеживать тренды, креативить, сопоставлять контент с бизнес-задачами, возможностями клиента.

Поэтому нет, SMM – это не просто о постинге постиков и Сторис.

 

Продажи пойдут сразу после запуска страниц в соцсетях

 

Многие предприниматели дают SMM-менеджерам 2-3 месяца на развитие, а после ждут продаж. В итоге специалисты не успевают достигать поставленных и нереалистичных целей, клиенты в них разочаровываются и считают соцсети – плохим каналом для продаж.

 

Как на самом деле?

 

Даже если вы запускаете интернет-магазин в соцсетях, нужно время на его развитие. Особенно это важно, когда нет большого бюджета на рекламу, возможности запустить таргетинг, сотрудничать с лидерами мнений. Необходимо сначала наработать небольшую базу клиентов, проявить лояльность, показать экспертность, разработать разные воронки продаж, протестировать их, а уже потом думать о высоком уровне продаж. А еще важно работать над визуалом, текстовым контентом, интерактивами в Сторис.