Как работают алгоритмы

Алгоритмы YouTube

Разбираемся вместе, как алгоритмы YouTube бесплатно работают на увеличение просмотров ваших видео, и как вы можете повлиять на это.

 

Пожелания зрителей - основа ваших видео
Команда YouTube сделала все возможное на сегодняшний день, чтобы вы смогли донести свою информацию до людей. Алгоритмы Ютуб ежеминутно обрабатывают до 400 часов вновь залитого контента. Они основываются на обратной связи: лайках/дизлайках, количествах шэров (поделиться) и комментариях.

 

Алгоритмы не обращают внимание на тип видео. Рекомендации основаны лишь на реакции пользователей. Вот из чего формируются эти показатели:

  •  Вызывает/не вызывает интерес то или иное видео;
  •  Как быстро зритель переключается с одного ролика на другой;
  •  Кому пользователь ставит лайк/дизлайк;
  •  Какие ролики зритель скрывает из своей ленты.

 

Самый быстрый способ изучить, что нравится вашей аудитории - использовать отчеты YouTube Analytics. Это прекрасный инструмент для изучения интересов вашей аудитории и для создания таких роликов, которые будут отображаться в их рекомендациях.

 

Система алгоритмов YouTube основывается на анализе популярности видео за весь период его публикации. То есть, если вы выложили видео с доступом по ссылке, и через три месяца сделали его общедоступным - средний показатель популярности будет рассчитываться с момента его публикации.
 

Поиск видео
Ответы на поисковые запросы на ютуб формируются по ключевым словам. Чем более точно вы пропишете метаданные, тем выше в списке ответов увидите свое видео. Еще один нюанс - количество переходов из результатов поиска. Результаты поиска - более сложная подборка, чем кажется на первый взгляд.

 

Существует миф, что на положение ролика в топ результатов поиска влияет только оптимизация его описания. На самом деле, на это влияет множество факторов - таких, как общее время просмотра ролика и т.д.
 

  • Если хотите узнать популярность ключевых слов, которые вы используете - зайдите в отчет YouTube Analytics. Название и описание видео - ваш основной инструмент для продвижения.
  • Краткость - сестра таланта. Описание видео должно быть коротким и ёмким, максимально передающим суть.
  • Если вы работаете иностранную аудиторию - переведите ваши ключи на другие языки с помощью встроенного инструментария YouTube.
  • Поручите вашему маркетологу изучить максимальное количество ключей - популярных и не очень. Это позволит вам заполучить новую аудиторию.
  • Изучайте вкладку “В тренде”, чтобы получать новые идеи для своих роликов.

 

Рекомендуемые
Этот раздел предлагает пользователю видео по теме. Если попасть в эту подборку - просмотры гарантированно и значительно увеличатся. Рекомендации видео можно найти справа от видео в десктопной версии платформы и под окном проигрывателя - в мобильной.

 

Ранжирование в подборке подчиняется следующим условиям:

  • Соответствие темы ролика просмотренному только что;
  • Соответствие темы ролика личной истории просмотров пользователя.

 

В аналитике есть раздел “Источники трафика”, где вы можете найти информацию о том, какие из ваших видео чаще всего попадают в рекомендуемые видео к пользователям.

 

Как попасть в рекомендованные своего канала?

  • Создавайте серии видео на одну тему и оформляйте их в плейлисты;
  • Заканчивайте ролик призывом голосом посмотреть другое видео с вашего канала, которое схоже по теме. А ещё лучше, которое является его продолжением;
  • Не затягивайте концовки роликов, чтобы люди увидели ваши призывы к действию;
  • Добавляйте в ролики ссылки в описании, подсказки и конечные заставки на видео или плейлист, которое вы порекомендовали.

 

Как попасть в рекомендованные к популярному каналу?
Условия: канал должен быть в похожей тематике, видео должны быть на одинаковую тему;

  • Найдите популярный ролик по теме которого вы можете создать свой контент и которое соответствует условиям;
  • Создайте контент с похожей длительностью и структурой. Но с дополнениями и улучшениями;
  • Сделайте похожим заголовок, описание и теги. Не полностью идентичным, процентов на 80% будет достаточно. Похожее метаописание сильно повышает шансы попасть в рекомендованные;
  • Также желательно сослаться на популярный ролик и добавьте ссылку на него в описание. Если зрители будут переходить по ссылке и возвращаться к вам, это будет сильный сигнал для алгоритмов Ютуб рекомендовать ваше видео рядом с ним;

 

Данные рекомендации не дают гарантии, но значительно повышают вероятность попадания в рекомендованные видео.

 

Главная страница YouTube
На главной странице отображаются видео из подписок пользователя, а также рекомендации на основе его предпочтений. Так как это индивидуальная подборка, которая заново обрабатывается при каждом обновлении страницы, то в зависимости от времени, проведенного на платформе, в поле зрения зрителя попадает до двухсот миллионов роликов.

 

Сюда попадает множество роликов из разных источников: подписки, популярные среди людей со схожими интересами, новые ролики и другое.

 

Основные правила при формировании рекомендаций:

  • актуальность видео: формируется на основе реакции схожей с пользователем аудитории;
  • личная история просмотров пользователя: влияет не только то, что он просмотрел, но и какие рекомендации уже появлялись в поле его зрения.

 

Чаще пользователи открывают видео из подписок именно с главной страницы.
Придерживайтесь созданного контент-плана и оповестите своих зрителей о датах выхода новых видео.

Работайте над содержимым своих роликов - удерживайте внимание зрителя как можно дольше, тогда ваш контент будет чаще появляться в рекомендованных видео.
Делайте то видео, что находит отклик у вашей аудитории, чтобы чаще появляться в фидах.
Раздел “Источники трафика” подскажет вам, какие ролики из ваших наиболее популярны.
Не забывайте соблюдать правила YouTube.

 

Раздел “В тренде”
В этот раздел попадают популярные ролики из страны зрителя. Основной фактор - как давно размещено видео, но также учитывается количество просмотров, рост его популярности и источники трафика. Логично, что важнее всего - динамика роста популярности, и зачастую ролики с меньшим количеством просмотров находятся в топе.

 

Вкладка “В тренде” ежедневно показывает видео с пометкой "Новый популярный автор" и "Новый популярный исполнитель".

 

Существует миф, что а тренде можно оказаться только платно. На самом деле, место в этой подборке купить нельзя;

  • При создании видео ориентируйтесь на интересы зрителей. Чем более вовлечена аудитория, тем с большей вероятностью она будет делиться видео с другими.
  • В бизнес-тематиках ролики крайне редко попадают в тренды. В основном здесь появляются развлекательные видео.
  • Вы можете отследить, какие ваши ролики чаще появляются на вкладке “В тренде” через отчет “Источники трафика”.

 

 

Подписчики
Важная часть вашей аудитории. Во-многом, именно ее активность влияет на размещение ваших видео в “Рекомендуемых”.

Подписчики видят ваши ролики, расположенные во временном порядке, на вкладке “Подписки”. Кое-что попадает и на главную страницу подписчика.

 

  •  Прямо говорите зрителям о выгоде подписки на канал: новые знания, лайфхаки или скидки на вашу продукцию;
  •  Призыв подписаться лучше вставить не в конце видео, а в кульминацию ролика, когда зритель наиболее увлечен;
  •  Напоминайте зрителям, в каких разделах находится ваш контент;
  •  Проанализируйте активность аудитории и публикуйте новые ролики во время пика их активности.
  •  Если количество просмотров выше, чем количество подписчиков - это нормально;
  •  Негативная реакция - тоже реакция. Не волнуйтесь, если от вас отписываются при размещении новых роликов;
  •  Аналитика ютуб должна стать вашим главным инструментом. Принимайте решения о наполнении контента, основываясь на данных по источникам трафика.

 

 

Работа с оповещениями
Оповещения бывают двух видов - push-сообщения в браузере или письма на электронную почту. Но это не основной источник трафика.

Если человека основательно заинтересовал ваш контент, он может подписаться на уведомления от вашего канала, нажав на колокольчик рядом с кнопкой “Подписаться”. Если пользователь часто смотрит видео на канале, где он не подписан, ему все равно приходят уведомления о новых видео.

 

Есть три варианта:

  • Не получать уведомления
  • Отключение от уведомлений на канале.
  • Получать некоторые уведомления


Существуют ограничения! Не более 3 уведомлений об обновлениях от одного канал в сутки. В любой момент пользователь может отключить все уведомления разом.

 

  • Изучите, как работают уведомления, включив их для разных каналов, например, от каналов-конкурентов;
  • Добавьте в свои ролики благодарность или выгоду за подписку;
  • В “Источниках трафика” можно найти информацию о том, насколько увеличивается время просмотра ваших роликов в зависимости от подписки на уведомления;
  • Если у вас есть проблемы с push-уведомлениями, проверьте, включены ли они в настройках вашего телефона.

 

Контент
Прирост и отток пользователей с учетом сезонности
Аналитика канала за три недели или за три месяца не даст вам полной картины. Интересы аудитории и ее состав могут меняться, и это не повод расстраиваться и паниковать.

 

Волновое поведение - термин, наиболее точно отражающий активность аудитории. Так же, как и в оффлайн-бизнесе, здесь можно наблюдать угасание и возрастание интересов. Ваша задача - отслеживать эти тенденции и действовать в соответствии с поставленным планом развития канала.

 

Эксперименты
Когда вы уже развили свой канал, дали аудитории исчерпывающий контент, который закрыл их насущные вопросы, и статистика просмотров показывает снижение интереса - наступает самое время для экспериментов.

Когда у вас сформируется собственная аудитория, то нужно учитывать ее мнение при формировании контент-плана. В одном из видео вы можете побудить людей высказать свои пожелания к контенту, который они хотели бы видеть на вашем канале.

 

Можно время от времени в качестве эксперимента вбрасывать ролики непривычного для зрителей содержания. То, чего они не ожидают, может вызвать повышенную реакцию, из которой вы поймете, как действовать дальше - продолжать экспериментальную тему или не стоит.

 

Фильтрация нежелательного контента
Или безопасный режим. Такой режим скрывает откровенный и шокирующий контент от несовершеннолетней аудитории YouTube, а также от тех, кто предпочитает отгородиться от такого. Этот режим включается вручную, независимо от указанного в аккаунте возраста.

 

Если у вас детская целевая аудитория, то отнеситесь к этому с повышенным вниманием. Поскольку, даже небольшое нарушение, например, фраза с ненормативной лексикой может лишить ваше видео просмотров. Проверьте соответствует ли ваш контент правилам размещения роликов.

 

Практика
Просмотрите свои видео, набравшие наибольшее количество просмотров и отметьте 3 ключевые особенности, которые объединяют эти видео. Может быть какой-то из описанных алгоритмов Ютуб оказался решающим? Используйте эти наработки в следующих видео и просмотры будут гарантированно расти.