Какие ролики снимать

Снимаем видео

 

Не существует универсального рецепта создания эффективного видео – все зависит от потребностей целевой аудитории и ваших возможностей.

 

Интервью и мнения

 

Возьмите интервью у коллеги, известного блоггера или просто эксперта в вашей области. Заранее составьте список вопросов. Вы всегда можете взять интервью у самого себя – выскажите мнение о какой-либо проблеме на камеру. Убедитесь, что ваш рассказ будет интересен аудитории – вы снимаете для зрителей, а не для себя.

 

Руководства и инструкции

 

Это один из самых эффективных типов видеоконтента. Подумайте, как часто вы сами обращаетесь к видеоинструкциям и видеоинфографикам, когда ищете решение той или иной проблемы. Формат руководства всегда зависит от типа обозреваемой проблемы. Например, если вы объясняете, как пользоваться какой-либо программой, запишите скринкаст с голосовым пояснением всех действий. Продумайте каждую деталь, и объясните подписчикам процесс решения проблемы так, словно они дети. 

 

Обзоры

 

Это могут быть независимые обзоры, обзоры товаров конкурентов, своей продукции и так далее. Такие видео играют очень важную роль в путешествии потребителя. Исследование ReelSEO показало, что 73% потребителей с большей вероятностью приобретут товар, если на него есть видео-обзор. Главное – будьте честным и указывайте как преимущества, так и недостатки продукции.

 

Истории

 

Расскажите вашим подписчикам интересную историю. Объясните какое-либо явление и проиллюстрируйте видео дополнительными графическими элементами. Сторителлинг может быть крайне эффективным инструментов в руках маркетолога.

 

Развлекательный контент

 

Развлекательные видео – это то, за чем большая часть аудитории ежедневно приходит на YouTube. Понятие «развлекательные» здесь подразумевает не только видео с котятами. Возможностей так много, что их просто невозможно перечислить. Не говоря уже о том, что вы сами можете создавать идеи для такого контента. 

 

Креативная реклама

 

Кто-то может сказать, что пользователи YouTube и так просматривают достаточно рекламного контента, и не стоит лишний раз испытывать их терпение. Будет ли кто-нибудь в здравом уме целенаправленно смотреть рекламу на YouTube? Вряд ли, если это не супер креативный и виральный ролик. Совмещайте вышеперечисленные типы контента, чтобы снять рекламное видео, которое люди будут искать сами. 

 

В каком формате снимать видео

 

Раньше на YouTube нужно было загружать видео с соотношением сторон 16:9. Иначе по бокам или сверху и снизу появлялись черные полосы – ими заполнялось свободное пространство квадратных и вертикальных роликов.

Сейчас делать это уже не нужно, потому что YouTube разрешил загружать видео в каком угодно формате – плеер просто подстраивается под размеры ролика.

Теперь ролики с любым соотношением сторон отображаются корректно. Но лучше все же придерживаться формата 16:9, потому что именно его привыкли видеть пользователи.

Исключение можно сделать, если с помощью соотношения сторон вы хотите добиться какого-то эффекта. 

 

Как оформить и оптимизировать канал

 

Первое, что необходимо сделать, если вы решили серьезно взяться за раскрутку канала на YouTube – его оформление. Привлекательный дизайн вызывает доверие у пользователей и, как следствие, помогает получить больше подписчиков. 

 

Как выбрать значок канала

 

Значок канала служит вашим «аватаром» на YouTube – она отображается не только на вашем канале, но и в результатах поиска, комментариях и списке подписок. Лучшее решение для компаний или известных блогов – использовать в качестве значка свой логотип. Если вы ведете личный видеоблог, то поставьте свою фотографию, на которой четко видно ваше лицо. Используйте высококачественное изображение с разрешением 800х800 пикселей.

 

Как оформить обложку канала

 

Максимальный и оптимальный размер обложки – 2560x1440 пикселей. Т.к. обложка по-разному отображается на различных устройствах, в центре предусмотрено место, которое будет отображаться корректно везде. Это область размером 1546x423 пикселей. Поместите туда основной контент вашей обложки, чтобы пользователи любых устройств могли просматривать ее без проблем.