Как оптимизировать видео

Если хотите обеспечить вашим роликам хорошие позиции и видимость, то их необходимо правильно оптимизировать как перед загрузкой, так и после.

 

Основные факторы ранжирования видео на YouTube включают в себя:

 

Количество входящих ссылок на видео

Количество встраиваний видео на сторонних ресурсах

Количество просмотров видео

Средняя длительность просмотров видео

Количество поделившихся видео в социальных сетях

Рейтинг видео

 

На самом деле, факторов гораздо больше, но YouTube, как и Google, не раскрывает свои секреты полностью.

 

Как оптимизировать видео перед загрузкой

 

Как загружать видео на YouTube:

 

1. Технические параметры видео

У YouTube есть официальное описание рекомендаций по выбору технических параметров видео. Вы можете прочитать его здесь.

 

2. Название файла видео

Дело в том, что YouTube не может понять содержание самого видео – в этом ему помогают название видео, его описание, а также название загружаемого файла.

 

Многие не придают этому значения и загружают файлы с названиями MOV1234.avi, DSC1234.avi, Untitled1.mp4 и так далее. Избегайте этой ошибки. Включите ключевую фразу в название файла. Например, если вы заливаете видео-гайд по простым карточным фокусам, назовите файл карточные фокусы для новичков.avi. Это поможет YouTube понять, о чем идет речь в вашем видео.

 

Как выбрать настройки видео при загрузке

 

Сразу после того, как вы начнете загружать видео, вам будет доступна настройка некоторых базовых параметров:

 

Параметры конфиденциальности

В большинстве случаев оставьте видео в открытом доступе. Используйте другие параметры только в том случае, если вы не хотите делать видео публичным.

 

Плейлист

Мы уже рассказали о том, как создавать и настраивать плейлисты на YouTube. Просто добавьте видео в необходимый плейлист. Если вы создавали правила автодобавления видео, то проверьте, все ли сработало правильно.

 

Категория

YouTube предлагает установить одну из 15 категорий для каждого видео. Выберите ту, что лучше всех характеризует ваш контент.

 

Комментарии

Разрешите пользователям комментировать ваше видео и проставлять к нему рейтинг.

 

Встраивание видео

Убедитесь, что пользователи могут встраивать ваше видео на сторонние ресурсы. Это не только даст вам дополнительные просмотры, но и повысит авторитет видео с точки зрения YouTube.

 

Место съемки

Установите место съемки видео. Персонализация поисковой выдачи на YouTube далека от совершенства, но все же она присутствует.

Язык видео

Ограничение на длину названия видео в YouTube составляет 100 символов.

Обязательно укажите язык видео, чтобы YouTube мог сгенерировать автоматические субтитры, которые вы сможете отредактировать позже.

 

Как написать и оптимизировать название видео

 

Название видео – одна из первых вещей, которые увидят пользователи, когда будут искать видео. Оно должно быть коротким, привлекающим внимание и раскрывающим смысл видео. Обязательно включите ключевые слова. Вхождение должно быть естественным – ни пользователям, ни поисковым роботам YouTube не понравится название, нашпигованное кривыми «ключевиками».

 

Помните, что название должно быть информативным. Например, если вы снимаете обзор на новый гаджет, то не стоит пускаться в литературную агонию при написании заголовка. Простого «обзор на *имя гаджета*» будет вполне достаточно. Так вы не только даете понять пользователям, о чем идет речь в вашем видео, но и используете ключевую фразу естественным способом.

 

Как написать и оптимизировать описание видео

 

Ограничение на длину описания к видео в YouTube составляет 5000 символов. Используйте это пространство с умом и помните, что чем длиннее будут ваши описания, тем лучше.

 

Используйте самые важные ключевые слова в самом начале описания – так YouTube будет легче понимать содержание видео. Первые несколько предложений вообще крайне важны, т.к. они будут использоваться для формирования сниппетов в:

Google (первые 100 символов)

YouTube (первые 125 символов)

«ВКонтакте», Facebook, Twitter и другие социальных сетях

 

Кроме того, когда пользователь открывает видео, YouTube отображает описание не полностью, а всего лишь первые 157 символов. Чтобы посмотреть остальное, необходимо нажать кнопку «Еще». Уделите этому фрагменту описание особое внимание – он должен цеплять посетителей, заставлять их полностью посмотреть видео и прочитать описание.

 

Если видео короткое, то напишите полный транскрипт – расшифровку аудиодорожки. Так вы сообщите YouTube весь смысл вашего видео, а также получите дополнительные просмотры благодаря низкочастотным и ультра-низкочастотным ключевым фразам в транскрипте.

 

Если видео длинное, то используйте временные метки. Заметили, как мы делаем навигацию по большим статьям? На YouTube есть похожая функция, которую вы можете использовать для любого видео, не обладая при этом никакими специальными знаниями. Просто обозначьте нужные моменты видео в формате час:минута:секунда, и они автоматически превратятся в кликабельные ссылки. Таким образом, пользователи могут сразу переходить к интересующей части видео.

 

Как установить настройки загрузки видео по умолчанию

 

Если вы серьезно собрались заняться раскруткой канала на YouTube, и будете загружать много видео, то обязательно уделите внимание этому пункту. Вы можете выставить для всех загружаемых видео настройки загрузки по умолчанию – категории, описание, теги и все остальное, что уже было перечислено выше. Чтобы установить настройки по умолчанию, зайдите в «Творческую студию», выберите меню «Канал» и нажмите на пункт «Загрузка видео».

 

Так, например, вы можете написать одинаковую (нижнюю) часть описания для всех видео. Поместите туда:

Ссылки на ваши страницы в социальных сетях

Не забудьте использовать призыв подписаться на них – это хороший способ привлечь трафик с YouTube в остальные социальные сети.

 

Описание вашего канала

 

Кратко расскажите, о чем ваш канал: какие видео вы публикуете, и как регулярно вы это делаете.

 

Как пользоваться тегами

 

Основная задача тегов – помочь понять поисковым алгоритмам YouTube смысл видео, чтобы обеспечить пользователям наилучшее качество поисковой выдачи. Помните несколько важных правил, когда пишете теги для нового видео:

Теги должны быть релевантными

Пишите теги так, как будто вы объясняете другу смысл видео отдельными словами и словосочетаниями. Например, для видео про ведение корпоративного блога можно написать следующие теги: интернет-маркетинг, контент-маркетинг, блог, блоггинг.

Располагайте самые важные теги в начале

YouTube уделяет больше внимания тегам, расположенным в начале.

Используйте как можно больше тегов

YouTube не накажет вас за переоптимизацию в этом случае. Ограничение на длину всех тегов – 500 символов. Старайтесь использовать их все, чтобы обеспечить видео максимальную поисковую видимость.

 

Как использовать функцию «Рекомендованный контент»

Используйте функцию «Рекомендованный контент», чтобы стимулировать зрителей посмотреть дополнительные видео на вашем канале. Зайдите в Творческую студию – Канал – Рекомендованный контент и щелкните по кнопке «Продвижение контента».

 

Выберите один из двух вариантов: продвижение последнего загруженного видео, либо продвижение конкретного видео или плейлиста. Рассмотрим первый вариант в качестве примера.

Укажите, когда должна появляться ссылка на рекомендуемое видео: в определенный момент видео, либо в его конце. Активируйте функцию «Оптимизировать», чтобы YouTube автоматически подбирал время показа на основании поведения тех, кто уже посмотрел видео ранее.