Тренды для соцсетей, маркетинга, дизайна, сайтов

Тенденции  социальных сетей
— Аудитория там, где люди проводят свое время в период пандемии: 3 самых быстрорастущих тенденции за пандемию - игры, YouTube и приложения, связанные с времяпрепровождением дома (Talkwalker, 2020);
 
— Прибыль от видео в соцсетях: видео в настоящее время на подъеме, Instagram и Amazon уже анонсировали новые инструменты, которые позволят увеличить доход и продажи от видео (Techcrunch, 2020);
 
— Популярность нишевых платформ растет: время, проведенное в TikTok, увеличилось на 210% по сравнению с прошлым годом, число активных пользователей на Reddit выросло на 30% в годовом исчислении;
 
— Формат историй в социальных сетях никуда не денется: число любителей такого формата растет на всех платформах;
 
— Использование видео в социальной коммерции;
 
— Социальная коммерция - это будущее: почти в трех из 10 бизнес-планов есть направление социальной коммерции или такое направление предполагается развивать в ближайшем будущем;
 
— Аутентичность имеет значение: 9 из 10 потребителей говорят, что при принятии решений о том, какой бренд поддерживать, они смотрят на аутентичность;
 
— Социальные медиа как двигатель открытий: 43% пользователей находят продукты через соцсети;
 
— Рост числа приложений для обмена сообщениями: ожидается, что к 2023 году число пользователей таких приложений достигнет 3,12 млрд;
 
— Обслуживание клиентов через социальные сети: около 3 из 10 потребителей используют соцсети, чтобы выйти на связь с брендом.
 
Тренды для SMM

– Активное распространение мемов: упоминание мемов выросло на 26 % с августа 2019-го по июль 2020-го, эта тенденция продолжится в этом году.

– Прибыль от видео в соцсетях: на всех платформах растет потребление видеоконтента, Alibaba и Instagram среди платформ, которые анонсировали новые способы монетизации и получения доходов от видео для брендов.

– Растущая популярность нишевых платформ: количество уникальных пользователей, которые зашли в Reddit в течение месяца, увеличилось на 30 % в годовом исчислении.

– Истории в соцсетях продолжают оставаться популярным форматом: например, в Instagram 500 млн человек постят stories каждый день.

– Рост числа приложений для обмена сообщениями: ожидается, что к 2023 году число пользователей таких приложений достигнет 3,12 млрд.

– Цифровая дезинформация на подъеме: антитренд, который нельзя проигнорировать. Брендам нужно сосредоточиться на освещении правды и борьбе с дезинформацией.

– Социальная коммерция: почти в трех из 10 бизнес-планов есть направление социальной коммерции или такое направление предполагается развивать в ближайшем будущем.

– Аутентичность: 9 из 10 потребителей говорят, что при принятии решений о том, какой бренд поддерживать, они смотрят на аутентичность.

– Социальные медиа как двигатель открытий: 43 % пользователей находят продукты через соцсети.

– Обслуживание клиентов через социальные сети: около 3 из 10 потребителей используют соцсети, чтобы выйти на связь с брендом.
 

Тенденции для видео

 

– Рост использования видео в 2021 году: 99% маркетологов заявили, что будут использовать видео в своих стратегиях в 2021 году;

– Бум прямых трансляций на мобильных телефонах: согласно прогнозам, в 2021 средний американский пользователь будет иметь на своем смартфоне около 10 приложений с функцией стриминга;

– Короткие видео: короткие ролики в стиле TikTok или Reels продолжают оставаться актуальными в 2021 году;

Тенденции, которые будут характерны для TikTok в 2021 году (по версии Oberlo)
 
— все больше брендов начнут использовать TikTok в маркетинговых целях;
 
— социальная коммерция будет популярной, в том числе в связи с партнерством с Shopify;
 
— челленджи от брендов с фирменным хештегом;
 
— больше видеорекламы; 
 
— мемы: хештег #memes использовали 34,4 млрд раз, и эта тенденция продолжится в следующемгоду;
 
— «ремиксы» - новый вид UGS: пользователи используют существующие форматы, шаблоны или идеи, и воссоздают их, чтобы выразить себя;
 
— больше знаменитостей появятся на TikTok, чтобы взаимодействовать с молодой аудиторией;
 
— продвижение музыки и творчества: в следующем году от TikTok ждут ярких коллабораций;
 
— тренды TikTok - новое TV: пользователи TikTok чувствуют себя, как будто смотрят телевизор;
 
— придание бренду индивидуальности: аутентичность и реальный контент - один из залогов успеха на платформе.

 

7 основных тенденций цифрового маркетинга 

 
1. Прямые трансляции, live от блогеров
 
В Facebook в период пандемии количество просмотров прямых эфиров в реальном времени выросло на 50%, в Instagram - на 70%. Amazon Live сильно заработал во время пандемии на прямых эфирах. Блогеры вышли на платформу, чтобы продвигать свои любимые продукты во время трансляций. Такие прямые эфиры с участием блогеров вызывают больше доверия у аудитории. 
 
2. Больше доброжелательности и важных миссий от брендов
 
Потребители не могут общаться с брендами, которые они считают неискренними. Вот почему аутентичность будет иметь решающее значение для брендов в 2021 году. В следующем году мы увидим больше брендов, проводящих благотворительные акции, такие как hotels for heroes Хилтона, где они представляли бесплатные номера медицинским работникам.
 
3. UGC для повышения качества обслуживания клиентов
 
Пользовательский контент строит и укрепляет сообщества, поднимает настроение и помогает брендам генерировать контент на фоне ограничительных мер. UGC уже давно является эффективным способом для брендов выстроить отношения со своими клиентами и обеспечить социальные гарантии, и он будет популярным и в 2021 году.
 
4. Осознанное потребление
 
81% потребителей твердо убеждены, что компании должны помогать улучшать окружающую среду. Сейчас они активно ищут бренды, которые осознанно относятся к потреблению. А бренды стараются соответствовать запросам аудитории. Например, The Ocean Cleanup представил (https://www.youtube.com/watch?v=hzeI0kth22E&feature=emb_title) свой продукт - стильные очки, сделанные исключительно из пластика, собранного на Большом тихоокеанском мусорном полигоне. В компании заявили, что бренд будет продолжать использовать переработанный мусор из океана для создания товаров, а часть средств от продажи пойдут на очищение окружающей среды.
 
5. Инклюзивность станет ключевым фактором
 
Исследование Accenture показывает, что культурный сдвиг в сторону инклюзивности влияет на покупательское поведение: 41% покупателей уходят от ритейлеров, которые не отражают их взгляды на идентичность и разнообразие, а 29% готовы полностью отказаться от брендов, если они не демонстрируют инклюзивность.
 
6. Визуальный и голосовой поиск
 
Все большее число потребителей ищут товары с помощью голосовых инструментов. Но не только голосовой поиск будет преобладать в 2021 году - ожидается, что другие творческие методы поиска станут популярными, например, визуальный поиск. Это означает, что маркетологи должны будут еще больше сосредоточиться на alt-text и sitemaps.
 
7. Легко потребляемый  и доступный контент
 
2020 год также показал, что люди склоняются к легкому для потребления контенту - таким вещам, как подкасты, которые можно слушать на ходу, или рассылки, которые падают в почту. Рекламодатели начали больше тратить на подкасты, что является намеком на их дальнейший успех в 2021 году. Удобный и легкодоступный контент, такой как подкасты и информационные бюллетени, поможет брендам глубже общаться с клиентами и обеспечит более интимный способ оставаться на связи.
 

Тренды определяющие будущее маркетинга Instagram

Команда Later поделилась своими прогнозами относительно будущего маркетинга в Instagram.

1. Фокус на инструментах e-commerce.


В 2020 году Instagram продолжил свои усилия, чтобы стать цифровой витриной для брендов и авторов. С появлением магазина платформа создала более упрощенный способ поиска товаров для покупок, предоставив пользователям возможность просматривать витрины, смотреть "выбор редакторов" и многое другое.

Недавно Instagram запустил шоппинг в Reels, и это сделало почти каждую часть приложения доступной для шоппинга - вы можете делать покупки в постах в ленте, в прямом эфире, через stories или IGTV, а теперь еще и в Reels.

В 2021 году появится больше функций, которые превратят Instagram в универсальный магазин для всего: от рекламы до продажи ваших продуктов.

2. Короткометражный видеоконтент займет лидирующие позиции.


Пользователи Instagram уже показали, что им нравится контент короткого формата: ежедневно Instagram Stories используют более 500 миллионов пользователей.

С помощью нового формата Reels бренды и авторы могут создавать образовательный контент и творчески демонстрировать свои продукты или услуги. Бренды также больше сфокусируются на Reels и историях Instagram, и меньше – на IGTV.

3. Посты в каруселях и мемы будут (по-прежнему) вирусными.


Создание образовательных постов в формате каруселей может увеличить вовлеченность и охват, поскольку ваши подписчики, скорее всего, сохранят их (и вернутся к ним позже) или поделятся ими со своими подписчиками. То же самое можно сказать и о мемах. Однако прежде чем включать мемы в свою стратегию в социальных сетях, важно рассмотреть, являются ли они уместным для вашего бренда.

4. Рост инклюзивности в Instagram.


Разнообразие и инклюзивность – это давно назревшая тенденция в маркетинге социальных сетей, и есть прогноз, что она станет приоритетом для многих брендов в 2021 году (и после него). Цель – включить инклюзивность во все аспекты вашего бизнеса: от корпоративной культуры до постов в соцсетях и сотрудничества с категориями населения, нуждающимися во внимании и поддержке.

Инклюзия – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Инклюзия предполагает разработку и применение конкретных решений, которые позволят каждому человеку равноправно участвовать в общественной жизни.

5. Инфлюенс-маркетинг получит серьезный импульс.


Почти 80% инфлюенсеров сообщили об увеличении вовлеченности своей аудитории в марте 2020 года. Среди прогнозов на будущее: рост долгосрочного сотрудничества между создателями и брендами, переосмысление партнерской модели, работа с микро- и наноинфлюенсерами.

6. Больше аутентичности в подписях и постах Instagram.


В этом году все больше влиятельных людей используют свои платформы, чтобы делиться менее кураторским и фильтрованным контентом, а также говорить о таких темах, как одиночество и самооценка. Сдвиг от "совершенства" к прозрачности может быть мощным для вовлеченности. Например, канцелярская компания Papersmiths поблагодарила свое сообщество за поддержку во время COVID-19 и попросила предложения по улучшению своего веб-сайта.

Открытость и честность в отношении трудностей ведения бизнеса (особенно во время глобальной пандемии) может создать более сильное, поддерживающее сообщество и привлечь трафик.

7. Расцвет Instagram как платформы для микроблогов.


Длинные подписи — это модно: в 2019 году сообщалось, что средняя длина подписи более чем удвоилась с 2016 года. Длинный текст не только означает, что сообщество тратит больше времени на чтение (и взаимодействие) с контентом, но и поощряет оставлять комментарии и делиться своими собственными историями.

8. Переход к виртуальной активности.


Виртуальные активности (прямые эфиры, AR) могут быть более экономичными, особенно для малого бизнеса. Малый бизнес может выделить больше денег на размещение в соцсетях, спикеров и подарки, и меньше – на аренду помещений, поставщиков продуктов питания и декораций. 
– Пользовательский видеоконтент способствует продажам: благодаря пользовательскому видеоконтенту аудитория, которая попадает на сайты e-commerсe, с большой вероятностью совершит покупку;

– Больше онлайн-тренингов и обучающих видеороликов: видеоконтент такого рода наблюдал рост на 36,6% в прошлом году, этот тренд перейдет в 2021;

– Рост видеорекламы: ожидается, что расходы на цифровую видеорекламу достигнут $12,66 млрд к 2024 году;

– Инвестиции в видеомаркетинг: 89% маркетологов говорят, что наблюдают хорошую отдачу от инвестиций в видеомаркетинг;

– Интерактивный AR-контент: согласно прогнозам, расходы на видео с AR и VR достигнут $72,8 млрд к 2024 году;

– Рост продающих видео: такие ролики имеют более высокий уровень вовлеченности, чем обычная реклама (не видео);

– Виртуальные события: 7 из 10 организаторов в 2020 провели мероприятия в онлайн, ожидается, что около половины всех событий в этом году также будут виртуальными.

 

Тенденции типографики и дизайна для сайтов

– Изящные шрифты с засечками: возвращение шрифтов с засечками после долгого перерыва.

– Контурные шрифты: стали популярными в 2020-м, в 2021-м тренд продолжится.

– Эволюция брутализма: брутализм стал более мягким, имеют значение цветовые палитры.

– Наложение текста на другие элементы.

– Смешивание текста и изображений: в отличие от тренда выше, текст и изображение становятся одним целым и неразделимым.

– Психоделика: ретро, возврат к смешению цветов.

– Жирные современные шрифты с засечками: такие обычно используются, чтобы сделать смелые заявления и привлечь внимание.

– Киберпанк и vaporware.

 

10 тенденций Facebook 
 
Компания Oberlo опубликовала ключевые тенденции, которые будут характерны для Facebook в следующем году. Кратко:
 
 — Facebook Live снова в фаворитах: использование прямых эфиров увеличилось на 26,8% во втором квартале 2020 (Socialbakers), эта тенденция переходит в следующий год;
 
 —экосистема AR на Facebook: более чем 400 тысяч авторов из 190 стран мира используют Spark AR Studio от Facebook для публикации более чем 1,2 млн эффектов (данные Spark AR,2020);
 
 — рост рекламного видео: общий процент видео на платформе в 3 квартале 2020 года вырос на 2,6% по сравнению с этим периодом в 2019 (Socialbakers);
 
 — частные сообщества: число групп, ставших особенно популярными в этом году, продолжит увеличиваться в 2021. Сейчас на платформе более 10 млн групп, в которых состоят 1,4 млн человек по всему миру;
 
 — онлайн-покупки: с запуском магазинов и новых возможностей продаж и покупок в Facebook пользователи все больше будут обращаться к платформе в целях шоппинга;
 
 — формат рекламы в ленте новостей Facebook - король: в третьем квартале 2020 года бренды потратили 58,2% расходов на этот тип рекламы, процент кликабельности выше для постов с видео; 
 
 — потенциал чат-ботов: 40 млн компаний используют Messenger для коммуникации с клиентами (Business Insider), ожидается, что эта тенденция найдет продолжение в следующем году;
 
 — больше поддержки для малого бизнеса: платформа продолжит поддерживать МСП, в этом году она потратила 100 млн долларов на гранты и поддержку бизнеса;
 
 — пользовательский контент: использование UGC в этом году резко возросло с 223 млрд просмотров в январе до 495 млрд в августе;
 
 — использование хештегов: Facebook постепенно тестирует новые опции, мотивирующие использовать хештеги.
Назад

Другие статьи: