Ошибки при оформлении рекламных баннеров

Как работает баннерная реклама?

 

Баннерная реклама увеличивает поток трафика на сайт и прибавляет весомые ссылки, а также такие баннера рекламируя новые продукты, способствуют тому, что бренд становится узнаваемым. Но как правило, большое количество баннеров используется для простого клика. Как правило их размещают на ресурсах с высоким трафиком, где присутствует и уникальный и интересный контент. Но, кроме трафика, необходимо учитывать при выборе сайта для размещения рекламы на нём, насколько ресурс связан с целевой аудиторией баннера.

 

Эффективность баннерной рекламы:

 

Одним из преимуществ эффективности, является клик. Клики (CTR) рассчитываются путем деления числа пользователей, которые нажали на объявление, сколько раз было показано объявление. Чем выше CTR, тем более эффективна реклама.

 

Какие существуют преимущества баннерной рекламы:

 

  • Спрогнозировать ваш результат;
  • легкость в ценообразовании;
  • охватить большую часть аудитории;
  • возможность четкого таргентинга;
  • яркая визуализация рекламируемого продукта.

 

Форматы баннерной рекламы, которые способны разрешить все потребности клиента:

 

  • Вывести новый товар/услугу;
  • анонсировать новые акции, мероприятия, уникальные предложения, скидки;
  • повысить узнаваемость бренда;
  • сформировать у аудитории новую потребность; решить имиджевые задачи.

 

Способы “работы” баннера:

 

  • Клик – это когда на ваш баннер кто-то нажимает и попадает к вам на сайт.
  • Показ – это когда ваш баннер просто появляется (показывается) на странице. Стоимость показов во много раз дешевле кликов (иногда в 100 раз). Но не стоит сразу покупать показы, т.к. если по баннеру не кликнули, его всё равно показывают.

 

Виды Баннеров:

 

  • “Имиджевые” – хорошо и красиво оформленные, для продвижения существующего бренда.
  • “Информационные” – несущие текстовую информацию.
  • “Flash и HTML баннеры” – они имеют ряд удобных функций (звук, продолжительный сценарий показа, возможность нескольких ссылок с одного баннера).
  • “Системные” – похожие на системные (windows) окна. Они больше рассчитаны на начинающих пользователей.

 

Итак, как вы видите, баннеры могут сочетать в себе эти стили, но для каждой рекламной акции он будет индивидуален и уникален. Очень тяжело заинтриговать кого-то рекламой товара или услуги, если это уже было и это рекламировали другие. Рекламную компанию нужно подвести подо что-то конкретное, выделяющее вас, чтобы завлечь и удержать вашего потенциального клиента.

 

Помните, что всегда можно что-то изобрести, как лучше подать ваш товар или услугу.

 

Отступы на баннерах

Внешние поля баннера должны быть больше расстояния между строками

 

Выравнивание текста по левому краю

 

Если у вас стоит выравнивание текста по левому краю, проследите чтобы заголовок и подзаголовок были на одинаковом расстоянии от края. Если кроме заголовка и подзаголовка есть еще какие-то строчки, их желательно тоже все выровнять.

По правому краю — самое нежелательное выравнивание, особенно если текста много. Это неудобно читается.

 

Точка в конце заголовка

 

В конце заголовков, подзаголовков и слоганов точки не ставятся, а вот знак вопроса, восклицательный знак и многоточие ставятся.

 

Если заголовок или подзаголовок состоит из нескольких предложений, старайтесь, чтобы точка после первого предложения была в середине строки, а не в конце. В последнем предложении точка не ставится.

 

Использование цвета в тексте

 

Будьте очень осторожны с использованием цвета в тексте. Не делайте его разноцветным, лучше использовать цвет для акцентирования на важном.

 

Во-первых, выглядит не красиво, а по-детски. А во-вторых, ухудшает восприятие самого текста — внимание рассеивается, непонятно что из этого текста важное, а что не очень, в глазах радуга и читать совсем не хочется.

 

Не стоит использовать обводку у текста

 

Большинство новичков используют этот прием. Кто-то просто потому, что умеют это делать, кто-то считает, что это помогает выделить главное и выглядит хорошо, кто-то пытается улучшить читабельность светлого текста на светлом фоне (или темного на темном).

 

Но уверяю вас – обводка у текста не есть круто. Она сдавливает форму буквы, искажает пропорции и тонкие засечки шрифта.

 

Для того, чтобы текст хорошо считывался, лучше добиться хорошего контраста между фоном и текстом, тогда необходимость применять обводку отпадает.

 

Оформление маркированных списков

 

Частая ошибка на баннерах – неправильно подобранные буллиты и выравнивание маркированных списков.

 

Форма буллитов. Не стоит в качестве буллитов использовать дефис, тире, звездочки или смайлики. А вот, например, маленькие кружочки выглядят очень элегантно. Но в любом случае их форма должна вписываться в общую концепцию дизайна.

 

Выравнивание. Научитесь правильно делать абзацные отступы, чтобы список действительно выглядел как список, а не как сплошной текст.

 

Правильно используйте цветовой контраст

 

Контрастность между фоном и текстом — один из факторов, влияющих на удобство чтения текста. Тут все просто – чем больший контраст между текстом и фоном, тем легче чтение. А вот низкая контрастность повышает нагрузку на глаза, восприятие информации ухудшается.

 

Правильно пишите цены на баннерах

 

Используйте знак рубля вместо неуклюжих «руб.» и «р.». Знак рубля всегда должен стоять с отбивкой от числа. В первом комментарии к этому посту прикреплен шрифт rouble.otf, содержащий знаки рубля для самых распространенных шрифтов и пояснение как им пользоваться.

 

Отбивайте пробелами разрядность чисел, у которых 5 и более цифр. То есть у четырехзначных цен пробел не ставится – 1200 рублей, 5000 рублей, но 25 000 рублей.

 

При указании старой и новой цены выделяйте новую цену, именно на ней стоит акцентировать внимание, а не пугать пользователя старой ценой. Используйте зачёркивание старой цены вместо слов «старая» и «новая» цена. Это выглядит аккуратнее и компактнее.

 

Правильно пишите время на баннерах

 

Сочетания типа «16:30», «19:00», «22:04» пишутся через двоеточие. Часы и минуты пишутся не через запятую, точку или дефис, а только через двоеточие;

 

Сочетание «16:30» при обозначении времени самодостаточно и не требует при себе слов «минут» или «часов». Но все же запись «16 часов 30 минут» тоже корректна, хотя она более громоздка, а на баннерах желательно писать более компактно. Промежуточные варианты «16:30 минут» или «16 часов 30» неправильны;

 

Когда речь идет о полуночи, выбор между вариантами «00:00» или «24:00» зависит от того, говорите ли вы о конце дня (24:00) или о начале (00:00). То есть «Наш ресторан работает с 07:00 до 24:00» или «Наш ресторан работает с 00:00 до 22:00». Написание «24:02» уже нельзя признать нормативным — только «00:02», в связи с чем вариант «00:00» побеждает «24:00», даже когда речь идет о конце дня.

Назад

Другие статьи: