Как сделать сайт из сообщества ВКонтакте (+ подсказки)

ВКонтакте появилась возможность делать сайты из сообществ, бесплатно и без знаний программирования. В итоге, у вас одновременно будет работать и сайт, и сообщество.

 

С его помощью вы за несколько простых шагов создадите и запустите лендинг, который станет визиткой бизнеса, поможет найти новых клиентов или продвинуть особое предложение.

 

С чего начать?

 

Основа будущего сайта — ваше сообщество. Убедитесь, что оно открытое. Подробно расскажите о своём проекте в описании, укажите контакты и добавьте свежие фотографии в альбомы.

 

Вы также сможете добавить на сайт подборки товаров — подготовить их нужно заранее. Соберите самые ходовые товары, билеты на ваше мероприятие или любые другие позиции, на которых хотите сделать акцент.


Приступим:

1. Зайдите в настройки сообщества и выберите пункт "сайт из сообщества". Внимание (!) эта функция доступна только открытым группам и пабликам.

2. Придумайте заголовок от 4 до 50 символов (максимально поместится около 7 слов)

3. Придумайте подзаголовок длинной до 139 символов (примерно 20 слов)

 

  • В заголовок и подзаголовок можно вставлять эмоджи. Но помните, что каждый эмоджи "съедает" порядка 9 символов. Поэтому удобней его поместить в подзаголовок (хотя в заголовке он смотрится эффектней).


4. Загрузите фоновое изображение. Минимальный размер — 800×400 px.
 

  • Лучше всего в качестве фонового изображения использовать картинку без текста. Так как на баннер и без того будет накладываться название + подзаголовок + преимущества. Если еще и на баннере будет текст, то в результате получится "грязь", которую читатель не будет изучать.


5. Выберите кнопку действия
 

  • В зависимости от выбранной кнопки будет меняться и сценарий взаимодействия пользователя с вами:


— «Оставить заявку» — пользователь укажет в форме свои контакты (имя и номер телефона), и они придут вам в сообщения сообщества;

— «Позвонить» — посетитель увидит ваш номер, а если зашёл на сайт с мобильного, сможет сразу перейти к звонку;

— «Написать на почту» — по нажатию будущий клиент перейдёт в интерфейс, где сможет написать вам на активный email;

— «Написать ВКонтакте» — авторизованные пользователи перейдут в диалог с вашим сообществом, а те, кто не зарегистрирован в VK, смогут оставить контакты для обратной связи;

— «Перейти на сайт» — такая кнопка перенаправит посетителей лендинга на внешний сайт, адрес которого вы укажете.

6. Укажите преимущества. Всего можно добавить 4 преимущества, длиной до 89 символов каждый.

 

  • Учитывайте, что редкий пользователь долистает до конца преимущества, поэтому на первое место поместите самое весомое.


7. Выберите подборку товаров для отображения
 

  • Здесь начинается самое интересное, так как у разных товарных групп может быть разная целевая аудитория. Делать единый лендинг "для всех" = "ни для кого". Поэтому весь сайт лучше делать для одной товарной группы - локомотива. И в подборку вынести самые продаваемые товары.


Если у вас слишком много товарных единиц, то создайте подборку "Выбор покупателей", куда поместите 10 самых продаваемых моделей из нужно товарной группы.

8. Выберите галерею (фотоальбом)

 

  • Даже если в фотоальбоме у вас сотни фотографий, но отображаться на сайте будет всего 9 из последних загруженных в альбом. Поэтому, в идеале, создать отдельную подборку фото под лендинг).


Будьте внимательны, что название альбома автоматически подставится и на сайт. Поэтому назовите подборку информативно, а не "для сайта":)

9. Выберите тему обсуждения с отзывами. В ней должен быть минимум один комментарий от пользователя.

 

  • Отзывы на сайте отображаются в хронологическом порядке. Поэтому важно их актуализировать. Для этого сначала напишите своим покупателям — довольны ли они вашим товаром, спустя время после покупки (заботу любят все). Если клиент настроен позитивно, то попросите продублировать отзыв в такую-то тему, и сразу скажите, что в благодарность вы отправите ему подарок (какой? А тут на ваше усмотрение: товар из ассортимента или же деньги на телефон или будущую покупку у вас).


10. Если у вас есть оффлайновое представительство, то добавьте адрес в одноименный блок в сообществе. Тогда автоматически контакты подтянутся.

Статистика сайта

 

После запуска в настройках сообщества вы сможете следить за статистикой сайта: количеством просмотров, уникальных посетителей, нажатий на кнопку действия и другими метриками.

 

Здесь также можно узнать, сколько пользователей заглянули в контакты, и оценить их активность на сайте в целом. Экспериментируйте с оформлением страницы, оптимизируйте рекламные кампании и проверяйте гипотезы — редактировать лендинг можно в любой момент.

 

Пиксель ВКонтакте для сбора аудитории

 

На каждом сайте установлен пиксель, чтобы вы могли собирать аудиторию для ретаргетинга. Он отображается в вашем рекламном кабинете. Если нужного пикселя там нет, пожалуйста, пересохраните сайт в настройках сообщества.

 

Помните, если сообщество заблокируют или оно станет закрытым, ваш сайт перестанет работать.

 

На создание уходит несколько минут