Несколько лайфхаков в Instagram

Оформление 

 

Когда подписчик открывает ваш Инстаграм-аккаунт, у вас всего три секунды, чтобы привлечь его внимание. Первое впечатление — решающее, поэтому сделать ваш профиль крутым необходимо. 

 

Аватар

 

На аватар — лого бренда или эмоциональное лицо, если продвигаем личный аккаунт. Ник — 1-2 слова, простой и запоминающийся, без цифр, вызывающий интерес и эмоции. Шапка профиля должна отражать, кто вы и для кого, УТП, активную ссылку на сайт и адресную строку (по желанию).

 

Уникальный стиль

 

Визуально целостный аккаунт сразу запоминается и отличает вас от однотипных конкурентов. При публикации  фото используйте единый фильтр и гармоничную цветовую палитру. Хорошее решение— привлечь дизайнера для разработки фирменного стиля и визуальных элементов профиля.

 

Хайлайты

 

Блок «Актуальное» быстро сориентирует подписчиков в категориях контента и поможет им выбрать самое интересное. В хайлайтах стоит размещать ваши отзывы, контакты, товары и видео. В целом, структура блока зависит от тематики вашего проекта. Хайлайты оформляем в соответствии с общей визуальной концепцией.

 

Контент

 

От контента зависит очень многое. Чтобы пользователи подписывались на вас и становились клиентами, важно постить лучшее — интересное, полезное и по теме.

 

Выделяйтесь

 

Привлекайте именно тех, кто должен купить — для этого четко обозначьте, кто вы и для кого. Если продаете мебель — мемы или фото посуды будут неуместны. У вас магазин цветов? Посты должны быть сосредоточены на этой тематике. Все публикации должны поддерживать правильный имидж и отвечать целям продвижения.

 

Выкладывайте не больше одного поста в день

 

Посты в Instagram теперь показывают не в хронологическом порядке, а в зависимости от интересов пользователя. То есть сначала мы видим самые интересные записи, по мнению специальных алгоритмов. Они могут появляться в ленте в течение более длительного периода времени. Некоторые пользователи проверяют свою ленту один раз в день или даже реже. А вверху ленты отображаются те записи, которые они ещё не видели. Если вы будете выкладывать несколько фотографий в день, то они будут конкурировать друг с другом. Значит, есть вероятность, что оба поста увидят не так много людей.

 

Выберите подходящее время для выкладывания постов

 

От этого зависит, насколько большой отклик получит ваша запись. Выберите время, когда большинство ваших подписчиков, скорее всего, будут онлайн.

Зачастую это 8:00–9:00 — время после пробуждения, около 13:00 — перерыв на обед, а также 18:00–20:00 — отдых после рабочего дня.

 

Определите популярные хештеги, которые подходят вашему аккаунту

 

Хештеги позволяют вашим записям появляться в рекомендациях других пользователей — они могут оказаться вашими потенциальными подписчиками. Поэтому подходите к этому выбору более основательно.

 

Определите 15–30 наиболее популярных хештегов. В Instagram есть лимит на использование более 30 хештегов. Помимо этого, за спам вроде #likeforlike можно легко угодить в теневой бан. Не пишите бездумно. Исходите из интересов своей и потенциальной аудитории.

 

Объединитесь в группы с другими пользователями

 

Такие группы (англ. Instagram Pods) объединяют людей, которые хотят набрать побольше лайков. В чате Instagram они делятся своими постами. Каждый участник группы лайкает фото и оставляет значимый комментарий.

 

Как правило, лайк от аккаунта с большим количеством фолловеров очень ценится другими пользователями. У человека появляется интерес к тому, что же хорошего нашёл в этом аккаунте столь популярный пользователь.

 

Используйте призыв к действию

 

Очень немногие пользователи любят оставлять комментарии к постам. Поэтому в записях под фото призывайте подписчиков к действию. Задавайте им вопросы, интересуйтесь их мнением, обсуждайте что-то.

 

Проведите конкурс

 

Конкурсы — это прекрасный способ не только «разбудить» старых подписчиков, но и приобрести новых. Для привлечения внимания можно использовать фото какого-то дорогого товара или красивого курорта. Сразу укажите, что это бесплатный конкурс. Чётко обозначьте правила. Обычно это лайк, подписка на другие аккаунты и комментарий, в котором нужно отметить нескольких друзей. Победитель выбирается в определённое время среди тех, кто выполнил все условия.

 

Полезно

 

  • Следите за тем, сколько времени вы провели в соцсети: в своем профиле нажмите меню «Ваши действия» - там вы увидите, сколько проводите времени в соцсети ежедневно.
  • Установите ограничения: в этом же пункте меню вы сможете установить ежедневное ограничение по времени, которое вы хотите позволить себе проводить в Instagram каждый день. Приложение отправит вам напоминание, когда пора от него отключиться. 
  • Отмечайте другие профили в своей биографии - они автоматически станут кликабельными. Это даст вам прекрасную возможность продвигать свои другие учетные записи. Главное, не отмечать там аккаунты, которые не имеют к вам никакого отношения. 
  • Добавляйте в описание профиля свои хештеги. Это отличный способ продвижения ваших уникальных хештегов, по которым ваша компания потом может отслеживать UGC-контент.
  • Но учтите - это должен быть один действительно ваш, незамусоренный ничем, осмысленный тег, который ведет либо на мероприятие вашего бренда, либо чисто на UGC.
  • Включите ключевые слова в название вашего профиля. Поместите несколько слов вашей темы / отрасли в имя вашего профиля (не обязательно имя пользователя), чтобы ваша учетка лучше индексировалась при поиске. Например, ЛУЧ • гримерка Москва: как называется, что и где - отвечает сразу на все вопросы и появится в результатах, если вы будете через поисковик искать гримерку в Москве. 
  • Сохраняйте черновики на потом. Начали редактировать пост, но еще не готовы его опубликовать? Вы можете сохранить его как черновик, чтобы вернуться к нему позже. Если при редакции вы нажмете несколько раз кнопку назад, приложение спросит, хотите ли вы удалить свой пост или сохранить его как черновик. 
  • Фильтруйте комментарии. Если вы имеете дело с троллями и хотите избавиться от типичных и похожих комментариев, то вы можете блокировать их на основе ключевых слов. Меню -> Настройки -> Конфиденциальность -> Комментарии -> Ручной Фильтр -> Вводите самые бесячие слова.  А еще вы вообще можете отключить комменты для некоторых постов (в меню публикации).
  • Быстрее отвечайте на комментарии. Получаете много одинаковых вопросов в Instagram? Пользователи смартфонов iOS могут настроить быстрые ответы в своих настройках - раздел «Основные» -> Клавиатура -> Замена текста.
  • Если хотите, чтобы ваша подпись в профиле выглядела стильно, откройте сервис Fonts For Instagram либо TextGenerator и напечатайте там нужный текст — к сожалению, из-за ограничений Instagram поддерживается только латиница. Затем скопируйте надпись и вставьте в поле «О себе» в настройках профиля. И текст будет выделен необычным шрифтом.
  • Кто-то из ваших друзей отметил вас на не самой удачной фотографии или на дурацкой картинке с мемом? Вы можете удалить отметку. Для этого откройте фотографию и коснитесь своего имени на ней. Затем вы можете либо удалить себя оттуда, либо скрыть фото из списка тех снимков в вашем профиле, на которых вас отметили.
  • Иногда подписчики злоупотребляют историями, публикуя их слишком часто. А отписываться от надоеды не хочется, или это не позволяют сделать правила приличия. В таком случае можно просто убрать уведомления об историях этого человека. Для этого нажмите на три точки рядом с именем человека и коснитесь пункта «Переключить в немой режим».
  • Возможно, вы не хотите, чтобы ваши собеседники знали, когда вы появляетесь онлайн. В таком случае можно включить невидимый режим. Для этого откройте настройки и нажмите «Конфиденциальность» → «Сетевой статус» и отключите опцию «Показывать сетевой статус». Но учтите, что тогда вы тоже не будете видеть друзей, которые находятся онлайн.
  • То, что можно накладывать гифки, текст и другие элементы на видео в Stories, известно всем. Но вы также можете настроить время их появления, чтобы объект возникал не сразу, а с задержкой, в нужный момент. Создайте видео как обычно и добавьте туда текст или гифку. Затем нажмите на элемент и удерживайте палец. Внизу возникнет ползунок. Перемещая его, вы сможете определить, когда должен появиться элемент. Когда выберете, нажмите кнопку «Прикрепить».
  • В Instagram есть три новых эффекта, которые можно наложить на видео. Чтобы получить к ним доступ, снимите ролик и нажмите на значок «Бумеранга» сверху, а затем выберите нужный: SlowMo — замедление видео, как в «Матрице». Учитывая, что видео в Instagram короткие, это поможет вашим зрителям рассмотреть детали в кадре. Echo — добавляет в «Бумеранг» размытие и делает движения быстрее. Duo — ускоряет перемотку видео назад. Ролик проигрывается в обычном темпе, а затем быстро возвращается к началу.

  • Накладывать маски можно не только на новые снимки, но и на уже имеющиеся. Просто выберите фото из галереи, откройте меню масок и добавьте подходящую.

 

Лайфхаки для stories
 
  • Прячем хештеги: делаем их как можно меньше и закрываем гифками или стикерами.
  • Узнаем, сколько людей поделились вашим постов в stories: нажинаем над публикацией значок […] - [Репосты истории]. Если этого пункта в меню нет, значит, активных историй тоже нет.
  • Вставка изображения. У моих знакомых подсмотрела функцию, когда на каждую предыдущую историю красиво накладывается новая фотка в другом размере. Выглядит стильно! Они мне подсказали, как это сделать: просто нажмите «скопировать», а после перейдите в Instagram, откройте stories, зажмите и удерживайте палец, пока не появится опция «вставить».
  • Делаем светящиеся emoji: открываем текст, выбираем неоновый шрифт и вставляем emoji! Зато выглядит небанально!
  • Заливаем фон любым цветом: загрузите или сделайте любое фото, выберите кисть, нажмите на любое место на экране и удерживайте, пока экран не станет нужного цвета. 
  • Делаем тень для текста: напишите, скопируйте его и сделайте еще одну надпись такого же размера, но другим цветом. Наложите их друг на друга с небольшим сдвигом.
  • Делимся сразу несколькими ответами на наклейку с вопросом: скачайте историю и загрузите ее как изображение, когда поделитесь следующим. Повторяйте, пока не поделитесь всеми нужными ответами.
  • Вы залили в Instagram кучу фото за всё то время, что пользуетесь им. Почему бы не сохранить их в более надёжном месте на тот случай, если вы потеряете доступ к аккаунту или просто решите удалить его. Откройте настройки, зайдите в «Безопасность» → «Скачивание данных» и введите ваш адрес электронной почты. На создание архива потребуется некоторое время, а затем вам будет направлена ссылка на скачивание.
  • К примеру, вам хочется запостить какую-нибудь Stories деликатного свойства, но вы боитесь, что подписчики будут делиться ею с незнакомыми вам людьми. Чтобы избежать этого, нажмите на шестерёнку в режиме камеры и отключите опцию «Разрешить делиться». Запрет будет распространяться на все Stories до тех пор, пока вы вновь не измените настройки.
  • Иногда какой-то из ваших подписчиков может раздражать, но не так сильно, чтобы окончательно заблокировать. В таком случае вы можете ограничить его аккаунт. Пользователь сможет писать вам комментарии, но их никто не увидит, кроме него и вас. А он не узнает, читали ли вы его сообщения. Для этого откройте его профиль, нажмите на кнопку «Подписки» и выберите вариант «Ограничить доступ».
  • Вы хотите создать в своей Stories сплошной фон и затем добавлять на него элементы. Некоторые делают это, выкрутив размер кисти на максимум и окрашивая поле вручную. Но есть хитрость, которая сбережёт вам время и силы. Добавьте в историю любую картинку. Коснитесь значка с кисточкой сверху и выберите цвет. Затем нажмите и удерживайте палец на экране, и всё поле будет залито выбранным цветом.
  • Можно сделать свои фото оригинальнее. Залейте вашу картинку сплошным или полупрозрачным фоном, как было указано в предыдущих пунктах. Затем выберите инструмент «Ластик» и нарисуйте что-нибудь.
  • Созданный вами текст можно не только раскрашивать в разные цвета, но и делать градиентным. Для этого выделите его, а затем одним пальцем нажмите и удерживайте кружок с нужным цветом внизу, чтобы появилась палитра. Другим пальцем держите маркер выделения текста, справа или слева. И ведите пальцами в одном направлении: если они справа, проведите ими влево, и наоборот.
  • Существует куча приложений для Instagram, позволяющих создавать коллажи. Но пользователи iPhone могут обойтись и без них. Добавьте в Stories картинку или залейте её фоном, как показано в предыдущих пунктах. Затем откройте «Галерею», найдите там снимок, нажмите «Поделиться» и выберите «Скопировать». Снова вернитесь в Instagram, и перед вами появится скопированное фото. Нажмите на него — оно будет добавлено в коллаж. Повторяйте сколько хотите. Если щёлкнете по фото в самом коллаже, оно примет горизонтальное положение.

 

Мультиссылка

 

В мультиссылке вы разместите ссылки сразу на все ваши соцсети, сайт и мессенджеры. Так подписчики быстрее сориентируются в профиле и это упростит им путь к покупке. Популярные сервисы мультиссылок: 

 

 

Фильтры

 

Фильтры и пресеты делают ваши фото лучше  и создают целостное визуальное впечатление от аккаунта. Не используйте много разных фильтров, остановитесь на одном.

 

 

Отзывы

 

Отзывы — доказательство вашей крутости. Видеоотзывы работают лучше, чем фото и тексты, что логично — людям нравятся живые люди, а не статичные картинки. Но вообще рекомендуем использовать все варианты — делать видеоотзывы есть возможность не у всех.

 

UGC 

 

Поклонники бренда часто публикуют посты, где хвастаются покупкой и рассказывают о ней подробно. Отследите такие посты по хэштегу и поделитесь ими в своем профиле с отметкой автора поста. 

 

Лайвы

 

Прямые трансляции — один из лучших способов вовлечь подписчиков и повысить лояльность. На лайвах отвечайте на вопросы, расскажите о запуске нового продукта — или пусть это сделает эксперт вашего бренда. Не забудьте проанонсировать трансляцию, чтобы получить больше зрителей на эфире.  

 

Для картинок

 

VSCO - Огромная коллекция современных фильтров. Используйте последнюю версию программы, в ней готовые настройки цвета и тона можно накладывать не только на фото, но и на видео.

PicsArt - Лучшее предложение для создания графики. Накладывайте одну картинку на другую, обрезайте части кадра, делайте коллажи и многое другое в несколько кликов.
Snapseed - Продвинутый редактор для ретуши. Кадрируйте снимки, удаляйте нежелательные объекты с фото.
Avatan - Упрощенный редактор. Добавляйте текст и стикеры, используйте маски.

Lightroom - Must have для ретушера. Программа ориентирована на тонкую обработку фотографии. Плюс есть возможность использовать пресеты — готовые настройки цвета и тона. Их можно создать самому или купить у других фотографов. По сути это тот же фильтр, но с возможностью редактуры отдельных элементов.

Facetune - Приложение, которое помогает редактировать фотографии (контрастность, экспозиция, работа со светлыми и темными участками, зернистость, цвет), а также ретушировать их. Можно изменить свою внешность с помощью раздела «пластика».
Также приложение обладает большой галереей встроенный модных фильтров с индивидуальной настройкой.

 

Работа с текстом

 

Пробел - Приложение для мобильных телефонов на iOS или Android, с помощью которого легко редактировать посты для Инстаграм. Можно переносить строки и расставлять абзацы, ставить пробелы, а еще писать разными шрифтами, работать со статистикой и календарем, добавлять в один клик хештеги и специальные символы и многое другое.

Emojipedia - Удобный сайт, чтобы найти нужный смайл при работе на компьютере. Можно использовать поиск по ключевому слову на английском языке, выбрать из сформированных категорий, самых популярных в поиске и в недавно добавленных. Эмодзи подбираются для каждой операционной системы, социальной сети или модели гаджета.

 

Для создания «живых» фотографий

 

Plotаverse - Принцип работы прост: сначала загружаете кадр, который должен оставаться статичным. Затем — движущийся объект. С помощью инструментов настраиваете скорость и направление движения. Приложения ресурсоемкие, на смартфонах средней ценовой категории могут лагать, на слабых рискуют не запуститься вовсе.

Lively - Приложение, разработанное специально для айфонов, позволяет создать из «живых» фотографий короткие анимированные видео для публикации в социальных сетях. Можно менять размер гифок, ускорять и замедлять их.

 

Для обработки видео

 

Cute cut pro - Это приложение используют крупные бренды для создания Stories. Фактически это полноценный редактор, практически не уступающий по возможностям компьютерным аналогам. Есть преобразование видео в квадратный или горизонтальный формат. Есть кадрирование, обрезка, добавление музыки.

IMG Play - Создавайте из нескольких фотографий слайдшоу и добавляйте музыку.

Adobe Clip - Ускорьте или замедлите видео, быстро обрежьте ненужные фрагменты.

InShot - Известное многим приложение для редактирования видео на телефоне. Здесь можно обрезать, накладывать музыку, ускорять и замедлять кадр, менять формат, добавлять стикеры, текст, спецэффекты и многое другое.


Для обработки Stories

 

Unfold - В пару кликов добавьте необычные эффекты на картинку или видео, создайте рекламный баннер.
CutStory - Разделите видео на отрезки по 15 секунд и сразу вырежьте ненужные сцены.
Hype Type - Добавьте в историю текст с эффектным шрифтом.


Для анализа своей и чужой статистики​


LiveDune - Внутри вашего профиля Instagram есть статистика — данные на момент проверки и за неделю. LiveDune же показывает посещаемости и охват в динамике, с даты создания аккаунта. Полезно как для изучения собственной активности, так и для проверки блогеров перед рекламной кампанией.
Picalytics - Покажет, есть ли в аккаунте боты и подозрительные подписки.
Popsters - Анализирует контент, как ваш, так и чужой. Покажет самые популярные посты по лайкам и комментариям и уточнит время, когда вовлеченность самая большая.