Instagram выпустил официальное пособие о защите от мошенников

Мошенники могут создавать фальшивые аккаунты Instagram или взламывать аккаунты, на которые вы подписаны, Фальшивые или взломанные аккаунты используются, чтобы выманивать у вас деньги и личные данные.


Примечание. Наша команда никогда не отправляет в Direct сообщения с информацией о вашем аккаунте Instagram. Чтобы обезопасить себя от фишинга и спама, вы можете перейти в настройки и посмотреть, какие электронные письма команда Instagram отправляла вам в течение последних 14 дней.


Будьте особенно внимательны в указанных ниже случаях

  • Кто-то, кого вы не знаете лично, просит у вас денег.
  • Кто-то просит у вас деньги или подарочные карты за предоставление кредита, приза или другого выигрыша.
  • Кто-то просит вас заплатить за возможность откликнуться на вакансию.
  • Вы видите неподтвержденный аккаунт, представляющий крупную компанию, организацию или публичную личность.
  • Кто-то представляется сотрудником службы безопасности Instagram и просит вас предоставить информацию о вашем аккаунте (например, имя пользователя или пароль) либо предлагает вам услуги по подтверждению аккаунта.
  • Кто-то просит вас продолжить переписку за пределами Instagram, не в таком публичном и безопасном месте (например, с отдельного электронного адреса).
  • Кто-то утверждает, что его друг или родственник попал в чрезвычайную ситуацию.
  • Кто-то сообщает ложное местоположение.
  • Вы получили сообщение с подозрительной ссылкой от якобы вашего друга или известной вам компании.
  • Вы получили сообщение или увидели публикацию с большим количеством грамматических ошибок.
  • Кто-то просит вас получить приз.


Подробнее о том, как обеспечить защиту своего аккаунта Instagram.


Если вы видите что-то, что может иметь отношение к мошенничеству, не отвечайте отправителю и пожалуйтесь в Instagram.


Все жалобы, кроме жалоб о нарушении прав на интеллектуальную собственность, анонимны. Владелец аккаунта не узнает, кто на него пожаловался.


Типы мошенничества


  • Мошенничество, связанное с романтическими знакомствами. Как правило, такие мошенники отправляют романтические сообщения незнакомым людям и пишут о том, что они в разводе, овдовели или их брак оказался неудачным. Они начинают онлайн-отношения с жертвой, а затем заявляют, что им нужны деньги, чтобы заплатить за авиабилеты или получить визу. Их цель — войти к вам в доверие, поэтому переписка может продолжаться неделями, прежде чем мошенник попросит у вас денег. Будьте бдительны, вступая в подобные переписки с людьми, которых вы не знаете в реальной жизни.
  • Мошенничество, связанное с лотереями. Как правило, такие мошенники используют аккаунты, якобы представляющие ваших знакомых или известные организации (например, государственные учреждения или социальные сети). В сообщениях от таких аккаунтов будет написано, что вы выиграли в лотерее и можете получить деньги за небольшой аванс. Мошенники могут попросить вас предоставить личные данные, например ваш реальный адрес или банковскую информацию, с помощью которой они смогут совершить другие преступления.
  • Мошенничество, связанное с кредитами. Такие мошенники отправляют сообщения или оставляют комментарии, предлагая мгновенные кредиты по низкой процентной ставке за небольшой аванс. Как только вы совершите платеж, они могут попросить вас перевести большую сумму, чтобы предоставить вам ещё больше кредитных средств, или просто закончить переписку и исчезнуть. Старайтесь не переводить деньги незнакомым людям.
  • Мошенничество, связанное с инвестициями. Такие мошенники обещают нереалистичную прибыль, например говорят, что вы сможете заработать 1 000 долл. США, вложив всего 100. Мошенники, обещающие высокую окупаемость инвестиций, исчезнут, как только вы переведете им деньги. Кроме этого, к такому типу мошенничества относятся обещания "моментального обогащения", схемы, позволяющие умножить вложенную сумму, а также финансовые пирамиды.
  • Мошенничество, связанное с поиском работы. Такие мошенники публикуют фальшивые или вводящие в заблуждение вакансии, чтобы получить вашу личную информацию или деньги. Остерегайтесь неправдоподобно привлекательных вакансий, а также тех, в которых вас просят что-либо оплатить. Нажимая ссылку в публикации с вакансией, остерегайтесь сайтов, которые, вероятнее всего, не имеют отношения к вакансии или запрашивают личную информацию (например, данные официального удостоверения личности), но не используют безопасное соединение (https).
  • Мошенничество, связанное с кредитными картами. Такие мошенники используют ворованную финансовую информацию, чтобы совершать онлайн-покупки, или призывают других людей покупать товары или услуги по ценам значительно ниже рыночных. Если вы заметили подозрительную активность, связанную с вашей кредитной картой, обратитесь в свое финансовое учреждение или в местные правоохранительные органы.
  • Сервисы с платной подпиской. Такие мошенники предлагают покупку подписок по сниженной цене или пожизненный доступ к платным сервисам. Не покупайте подписки у незнакомых третьих сторон, потому что вы либо не получите оплаченный продукт, либо он будет работать ненадлежащим образом.
  • Фишинг. Фишинг — это попытка другого человека получить доступ к вашему аккаунту Instagram путем отправки вам подозрительного сообщения или ссылки с запросом вашей личной информации. Получив доступ к вашему аккаунту, мошенник также может узнать ваш номер телефона или электронный адрес либо изменить пароль, чтобы вы не смогли войти в свой аккаунт.


Служба поддержки Facebook


Обеспечение безопасности и поддержки Instagram

Платформа выпустила лэндинг с описанием безопасности в интернете и возможностей для конфиденциального и безопасного общения.

Мы создаем инструменты безопасности, которые позволяют вам уверенно выражать свои мысли и исследовать мир.

Наши функции обеспечения конфиденциальности и безопасности позволяют вам контролировать свою учетную запись и личные данные.

Наши принципы сообщества поддерживают безопасную и открытую среду для всех. Мы очень серьезно относимся к нарушениям и рекомендуем вам сообщать о злоупотреблениях.


Более строгие наказания для людей, отправляющих оскорбительные сообщения


В настоящее время, когда кто-то отправляет личные сообщения, нарушающие наши правила, мы запрещаем этому человеку отправлять какие-либо сообщения в течение определенного периода времени. Теперь, если кто-то продолжит отправлять сообщения с нарушениями, мы отключим его учетную запись. Мы также отключим новые учетные записи, созданные для обхода наших ограничений обмена сообщениями, и продолжим отключать учетные записи, которые мы обнаруживаем, созданы исключительно для отправки оскорбительных сообщений.

Что касается комментариев в Instagram, у нас также есть ряд инструментов, которые помогают людям защитить себя. Люди могут использовать фильтры комментариев, чтобы другие не оставляли оскорбительных комментариев, в которых используются слова, фразы или смайлики, которые они не хотят видеть.


Инструменты для контроля вашего опыта


Что касается комментариев в Instagram, у нас также есть ряд инструментов, которые помогают людям защитить себя. Люди могут использовать фильтры комментариев, чтобы другие не оставляли оскорбительных комментариев, в которых используются слова, фразы или смайлики, которые они не хотят видеть.

Мы стремимся делать все возможное, чтобы бороться с ненавистью и расизмом на нашей платформе, но мы также знаем, что эти проблемы больше, чем мы. Мы надеемся на сотрудничество с другими компаниями, футбольными ассоциациями, неправительственными организациями, правительствами, родителями и преподавателями, как онлайн, так и офлайн.


Служба поддержки Instagram