ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?

.

Затрону темы:

- есть ли там взрослая и платежеспособная аудитория?
- от юристов до инвесторов: примеры коммерческих аккаунтов
- эксперимент на 1 млн просмотров за 3 ролика и какую ошибку я совершил
- 4 способа монетизации, откуда и как доставать деньги
- какие бизнес-ниши подойдут

Начнем с популярного мифа: «В ТикТок одна школота»

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №1

57% пользователей (~ 10 млн в России) - от 18 лет, платежеспособные и уже имеют деньги. 43% - подростки до 18 лет.

Еще один популярный миф: «В ТикТок работает только глупый и примитивный контент (танцульки и детские челленджи)»

Однако, есть крутые примеры коммерческих аккаунтов:

Трейдер, рассказывает об инвестициях в фондовый рынок. Тебе не показалось, инвестиции в ТикТоке! И его смотрят тысячи людей.

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №2

Следующие пример - аккаунт кредитного юриста. Рассказывает, как решать проблемы с долгами. В комментариях у роликов вполне взрослая и сознательная аудитория рассуждает на больную тему закредитованности.

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №3

Или вот такой коммерческий аккаунт. Репетитор по английскому. Постит интересный и полезный контент об английском языке, заодно продает личные уроки.

 

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №4

На очереди бывший полковник прокуратуры, ныне юрист. Рассказывает, как решать юридические проблемы и защитить свои права в трудной ситуации. Взгляните на количество аудитории.

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №5

Девушка рассказывает бьюти-лайфхаки и полезные советы по уходу за кожей. С помощью роликов получает дешевый трафик и переводит его на лендос, где и продает курсы по уходу за лицом.

 

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №6

В поиске ТикТок легко найдешь людей с раскаченными аккаунтами и вовлеченной аудиторией совершенно в разных нишах - от инвестиций до строительства. Конкуренция в большинстве ниш минимальна, сливки собирают те, кто вкусил мощь инструмента.

 

А это мой эксперимент. За 2 недели я получил больше миллиона просмотров. Тремя вирусными роликами

 

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №8

 

Важный момент. Не меняй тематику, иначе аккаунту капец. Если хочешь сменить - лучше заведи новый аккаунт. После публикации первых роликов, алгоритм подбирает релевантную аудиторию. Новые ролики он показывает тем, кому нравились предыдущие.

Какую ошибку допустил я?

Сперва заливал развлекательный контент на английском (!!!). Потом резко сменил тему и выложил полезный контент, да еще и на русском языке. Алгоритм начал показывать ролик аудитории, которой понравились мои прошлые ролики (а там 70% англоговорящих). Они видят непонятный русский язык и перелистывают. Просмотры упали в ноль.

Придерживайтесь правила: один аккаунт, одна тематика, один язык.

 

4 способа монетизации. Где деньги?

Первый. Продажа своих товаров и услуг

ТикТок выступает как площадка, где можно получать дешевый трафик. А после, уводить его на целевую страницу, где будем прогревать и продавать.

Второй. Продажа рекламы в своем аккаунте

Когда у тебя уже есть 150+ тысяч подписчиков и хорошие просмотры, то на тебя могут прийти рекламодатели.

Третий. Донат на эфирах

Запускаешь прямой эфир и люди донатят, если интересен.

Четвертый. Партнёрка ТикТок

Такая же, как на YouTube, за просмотры. Пока еще не доступна для всех. TikTok сам ищет блогеров, с которыми интересно работать. Скоро обещают открыть для всех. Много так не заработаешь, конечно.

Схема монетизации

С аккаунта можем уводить аудиторию в три места:

1. Инстаграм

2. YouTube

3. Любой сторонний сайт.

С недавнего времени разрешено вставлять активную ссылку в профиле. Функция открывается при достижении определенного рубежа подписчиков (есть инфа о тысяче подписчиках, не знаю точно).

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №9

Например, блоггерка Анна генерирует дешевый трафик на тик токе и уводит его в Инстаграм. Там уже прогревает и продаёт свои курсы. Да и в профиле у неё есть активна ссылка, откуда человек уходит на таплинк и может оформить покупку.

Главная польза для бизнеса

Сбор дешёвого трафика и перевод его на целевую страницу.

Хоть в Instagram, хоть в ВКонтакте, хоть на лэндинг. Причем, объем трафика довольно большой. Поскольку платформа ТикТок заинтересована в продвижении авторов и помогает им набирать аудиторию, закидывая в рекомендации, если ролик хороший.

Список ниш, которые подойдут для работы в TikTok

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №10

Это НЕ исчерпывающий список, а моё мнение и взгляд на ситуацию. Точно работают “массовые” ниши на широкую аудиторию.

 

Если говорить про узконишевые тематики, я вижу два пути:

Первый: адаптировать информацию для широкой аудитории. Зайти через другое позиционирование, либо другой продукт, ориентированный на B2C.

Второй: работать на будущее, работать на потенциал, поскольку аудитория тик тока в России растёт. В мае 2019 года было 8 млн пользователей из России. В феврале 2020 - уже 18 млн. Прирост 10+ млн.

ТikTok для бизнеса. Кто и как на нем зарабатывает?, изображение №11

В дополнении к списку ниш выше, перечень интересов, по которым можно настроить таргетинг в TikTok Ads. Доступен широкий набор интересов. Это означает, что в соц сети есть люди с совершенно разными интересами.

В статье намеренно не касаюсь таргета в TikTok Ads. Это способ из разряда "залил бабки в рекламу - получил результат". Он НЕ относиться к условно-бесплатным методам получения трафика с соц сети. Подход в качестве автора контента круче в долгосрок.

 

Что снимать, чтобы зарабатыать

Типичная ситуация: приходит эксперт/бизнес в TIКT0К и начинает снимать тренды (танцевальные видосы, приколы и тд).. Это все здорово, только вот бесполезно.

Причина: TIКT0К воспринимает твой контент как развлекательный и начинает показывать его подросткам, а не НУЖНОЙ ТЕБЕ аудитории. Цифры подписок будут расти, только цифры эти - не более, чем потеха для эго. Ни о каких клиентах и заработке с TIКT0К речи не идет, если твои видосы - клоунада.

Такой контент ни на йоту не приближает тебя к тому, чтобы создать из твоего аккаунта площадку для заработка, а не очередной развлекательный паблик.

Главная причина, почему большинство забрасывают блоги - это отсутствие достойной монетизации. Они нихрена не зарабатывают. И чаще всего потому что ИЗНАЧАЛЬНО пошли по неверному пути.

 

Как делать грамотно? 

В первую очередь надо НЕ бежать снимать видосы, а сделать выбор между двумя целями:

1. Набрать много подписчиков
2. Зарабатывать, получать клиентов

Хочется всего и сразу)) Но это бестолковый путь и вот почему...

 

Для набора подписчиков нужно снимать:
- Для широкого круга зрителей - пранки, приколы, эксперименты, песни.. и тд
- Максимально тупо и примитивно
- Трэшак и интриги, скандалить и мусолить интернет-срачи

Для заработка:
- Только для НУЖНОЙ ТЕБЕ аудитории
- Быть полезным. Делать контент, который отвечает на вопросы НУЖНОЙ аудитории или помогает решит ее проблемы
- Показывать преимущества продукта

 

Следует СРАЗУ определиться, по какому пути пойдешь - по пути широкоизвестного блогера или по пути заработка. Еще ДО выкладывания видосов.
Если жесткого решения по этому вопросы не будет - ты просто сломаешь алгоритм, и он НЕ ПОЙМЕТ какой аудитории тебя показывать. Считай, что твои труды можно выкидывать на свалку.

 

Ааа.. да! Не стоит тешить себя надеждами: "Я стану популярным блогером и буду продавать у себя рекламу в блоге". Жаль, что пока до каких-то приятных цифр на продаже рекламы доходят лишь в районе 5-10% блогеров, остальные 90% вообще НЕ зарабатывают на продаже рекламы или зарабатывают 3 копейки.

 

Автор: Алексей Шабалин - Специалист по Тик Ток и вирусному маркетингу