Инструкция по настройке таргета

Внимательно отнеситесь к Правилам рекламы на площадке, аккаунт могут заблокировать навсегда за нарушение.

 
Среди «белых» методов продвижения таргетированная реклама в Инстаграме занимает первое место. Потому, что она настраивается на целевую аудиторию и позволяет показывать креатив выбранному сегменту. Это даёт широкие возможности маркетологам и предпринимателям для решения бизнес-задач.
 
Как использовать
 
Кофейня, food court, канцелярский магазин
  • Приглашать посетителей близлежащего офисного центра
Интернет-магазин детских товаров, спортивного оборудования
  • Продавать товары в регионы, в которые работает доставка
Производитель программного обеспечения, кадровое агентство, сервисы безопасности
  • Привлекать владельцев бизнеса с интересами в сфере IT
 
 
Два способа запустить таргетинг в Instagram
 
 
Через профиль в мобильном приложении социальной сети
 
  • рекламу нужно запустить быстро
  • не нужны тонкие настройки таргетинга
  • хотите использовать опубликованный пост или stories, а не создавать новый креатив

 

Через кабинет Facebook Ads Manager с компьютера

 

  • нужно запустить несколько объявлений на разные аудитории или даже один креатив на разные сегменты
  • вы хотите использовать глубокие настройки аудитории по интересам
  • вам нужно анализировать эффективность рекламы до заявок и даже продаж
  • хотите подключать пользователей к настройке рекламы с разным уровнем доступа

 

Обычно комбинируют оба способа одновременно или настраивают рекламу только через кабинет.
 
Первый сценарий решает две задачи маркетолога: 
 
  • посты «обрастают» лайками, что очень нравится руководителям
  • нарастить трафик на сайт, приложение или профиль в Instagram и при этом настраивать показы на любую аудиторию социальной сети. 

 

При настройке рекламы через кабинет, маркетолог получает более широкие возможности для настройки, анализа и тестирования гипотез. В том числе можно создать кампанию на увеличение сердечек под постами. 

 

Настройка рекламы через профиль Instagram
 
Через мобильное приложение продвижение поста запускается в несколько шагов.
 
1. Убедитесь, что профиль Instagram переключен на бизнес-аккаунт 
 
Зайдите в «Настройки», далее «Аккаунт» и выберите «Переключиться на профессиональный профиль».
 
Далее выберите «Business», категорию товаров или услуг. После подтверждения система запросит контактные данные для отображения в профиле: телефон, email, почтовый адрес. В настройках профиля введённые данные всегда можно поменять. 
 
Если профиль уже переключён на бизнес-аккаунт, в настройках будет статус «Переключить на личный аккаунт»:
 
При переключении на бизнес-аккаунт станут доступны статистика, возможность связаться с компанией по указанным контактам (телефон, email или сайт) и настройка рекламы из приложения.
 
Instagram сразу предлагает связать профиль с соответствующей страницей Facebook. Этот пункт можно пропустить на время, но в дальнейшем рекомендую привязать, чтобы: 
 
  • Управлять комментариями Инстаграм через Facebook. Удобнее хранить, отслеживать и отвечать с компьютера. 
  • Редактировать профиль Инстаграм через Facebook. Описание и контакты будут доступны для правок. 
  • Пользователя смогли переходить на страницу Facebook из рекламного объявления. При клике на название компании в посте клиент попадёт на соответствующую страницу и будет уверен в надёжности рекламы. 

 

Если страницы Facebook у аккаунта нет, есть два варианта: создать её в интерфейсе Инстаграм (система предложит ввести основные данные) или создать страницу в Фейсбук. Связать обе социальные сети можно в любом из аккаунтов.
 
2. Выбрать пост или stories для продвижения
 
Рекламировать можно любой опубликованный пост или stories в момент её действия. Не получится продвигать архивные публикации и старые истории. Чтобы перейти к настройкам рекламы, выберите пост и нажмите на «Продвижение» рядом с ним. Если это история, выберите соответствующий пункт в меню stories.
 
 
Раздел с промоакциями доступен из профиля в любое время. Здесь можно управлять запущенными объявлениями, следить за статистикой и результатами.
 
 
Для продвижения историй есть ограничения: нельзя продвигать публикации с элементами касания — опросы, таймер и прочее.
 
3. Определить настройки для показа рекламы
 
В интерфейсе мобильного приложения можно выбрать три настройки.  
 
Место назначения
 
Куда пользователь попадёт, если нажмёт на кнопку под постом. На выбор три варианта: сайт, профиль Instagram и сообщение в директ.
 
Аудитория показа рекламы
 
Кому будет показан пост или история. На выбор две настройки: 
 
— Аудитория, похожая на профили подписчиков аккаунта. Не рекомендую использовать, если у вас локальный бизнес или присутствуют нецелевые (накрученные) подписчики. 
 
— Собственная аудитория. По параметрам возраст, география и интересы пользователей выберите предпочтительный сегмент для показа рекламы.
 
Бюджет и продолжительность показа рекламы
 
Социальная сеть порекомендует ежедневный бюджет и период размещения. За это время Instagram изучит аудиторию и охватит оптимальное число зрителей. Выберите предпочтительные настройки, по которым социальная сеть спрогнозирует охват.
 
На последнем шаге проверьте выбранные настройки и предпоказ рекламы. Выбрать место показа в интерфейсе Instagram нельзя: система автоматически запускает продвижение и в ленте, и в stories, и в разделе «Рекомендуемое».
 
Зайдите в превью рекламы и посмотрите, как отображается выбранный пост в ленте и историях
 
Создать промоакцию в Instagram получится после привязки карты для оплаты. Обратите внимание, что средства спишутся после завершения кампании. Некоторое время (до 24 часов) реклама будет проходить модерацию. После запуска в меню «Промоакции» можно наблюдать статистику объявления, редактировать настройки или остановить показы в любой момент. 
 
Чтобы точнее и эффективнее настраивать рекламу, используйте инструменты кабинета Facebook Ads Manager.
 
Настройка рекламы Instagram через кабинет Facebook
 
Реклама в Instagram через Facebook Ads Manager предлагает широкие настройки: выбор цели продвижения, мест показа, аудитории и креатива. Помимо опубликованных постов ленты или stories можно загружать собственные объявления и таргетироваться на разные аудитории одновременно. 
 
Разберу три последовательных шага настройки рекламы через кабинет:
 
Плейсмент Instagram выбирается на третьем шаге, но без предыдущих этапов запустить рекламу не получится.
 
1. Перейдите на бизнес-профиль в Facebook
 
Бизнес-профиль нужен для профессионального управления рекламой. С ним можно: 
 
  • Предоставить разные уровни доступа к рекламному кабинету. Например, руководителю только на просмотр, маркетологу и таргетологу на редактирование.
  • Создать пиксели Facebook для запоминания пользователей, который заходили на сайт и передачи их в рекламный кабинет. 
  • Создать и управлять несколькими рекламными аккаунтами. Полезно для фрилансеров и агентств, управляющих несколькими проектами одновременно.  

 

Для создания бизнес-профиля перейдите в Business Manager с аккаунта, на который зарегистрирована страница Facebook. Если страницы не существует, вернитесь на шаг «Настройки рекламы через профиль Instagram» и свяжите аккаунт Facebook с профилем Инстаграм.
 
Нажмите кнопку «Создать компанию» и следуйте инструкциям системы. После заполнения полей необходимо подтвердить действия по электронной почте (придёт уведомление). После этого аккаунт готов к работе.
 
В настройках аккаунта можно добавлять пользователей для управления рекламой, делиться настройками и пикселями аудиторий. В первую очередь необходимо сделать рекламный аккаунт.
 
2. Создайте рекламный аккаунт
 
В меню «Аккаунты» выберите «Рекламные аккаунты»: 
 
— если у вас уже есть рекламный аккаунт, добавьте его в новый кабинет 
— если аккаунта нет, создайте новый по ссылке
— если аккаунт принадлежит другому пользователю, запросите к нему доступ (делается для определения договоренностей между агентством и клиентом или между двумя пользователями)
 
Для создания нового рекламного аккаунта указываются имя, часовой пояс и валюта списания средств. После заполнения полей система предложит добавить способ оплаты — это необходимо для запуска рекламных кампаний.
 
3. Настройте рекламу в Ads Manager
 
Перейти к настройкам рекламы Instagram через Facebook можно из бизнес-аккаунта или из меню менеджера по быстрой ссылке Ads Manager.
 
Приступаем к созданию рекламы в Instagram: 
 
Кампания или цель рекламы. То есть результат, который хотите достичь с помощью рекламы. Это может быть узнаваемость, просмотр и конверсии.
 
Цель рекламы выбирается в зависимости от задач и предложения, которое представляется пользователям. Выбор плейсмента Instagram доступен для любой цели. 
 
Группа объявлений или таргетинг. Кому и где мы показываем рекламу. На этом этапе выбирается плейсмент Instagram. 
 
В разделе «Группа объявлений» существует несколько настроек. В зависимости от их выбора и сочетания будет меняться потенциальный охват рекламы.
 
В настройках аудитории через рекламный кабинет Facebook есть множество нюансов, недоступных при рекламе через мобильное приложение. Например: 
 
  • настройка показов на аудиторию, которая уже была на вашем сайте или профиле Instagram; 
  • настройка показов на уже существующих клиентов по базе email и мобильных телефонов. 
 
Ещё одна настройка, которая недоступна при запуске рекламы через интерфейс мобильного приложения, — выбор места показа. Это может быть не только Instagram и его плейсменты, но также Facebook и сторонние приложения-партнеры.
 
Завершающим этапом группы объявлений является выбор бюджета и срока показа рекламы. Здесь можно указать даты начала и окончания кампании, установить дневной бюджет или бюджет на весь срок действия и даже ограничить предельную цену за действие (клик, например).
 
Объявления или рекламные офферы. Что мы показываем аудитории. 
 
В выборе объявления присутствуют три варианта показа рекламы в Instagram: одно изображение или видео в ленте, кольцевая галерея и подборка. Для каждого из них есть свои требования к загружаемым файлам и тексту. Также на этом шаге можно выбрать существующую публикацию и продвигать её.
 
 
После заполнения полей и загрузки материалов объявления будут отправлены на модерацию. Обычно это занимает 2-4 часа. Если возникают сомнения по поводу рекламы товаров или услуг в Instagram, ознакомьтесь с официальными правилами рекламы и руководством по работе с социальной сетью.
 
Особенности рекламы в Instagram
 
Чтобы реклама в Instagram была эффективной, лучше доверить её профессиональным специалистам или агентству. Рекомендую обращать внимание на следующие возможности социальной сети для рекламы бизнеса: 
 
  • Более точная аудитория настраивается через рекламный кабинет Facebook, интерфейс Instagram не приспособлен для экспериментов и тестирования гипотез. 
  • Разделение мест показа рекламы благоприятно скажется на эффективности: используйте разные форматы и создавайте несколько кампаний под плейсменты социальной сети. 
  • Разделение аудиторий показа по группам объявлений также необходимо для более точной настройки, анализа и результативности кампании. 
  • В рекламе можно исключать аудитории из показов. Например, выбрать тех, кто точно не является целевой аудиторией или уже взаимодействовал с компанией, и не показывать им рекламу.
  • Возможность отслеживать эффективность каждого креатива, аудитории через системы веб-аналитики и utm-метки в объявлениях. 
  • Возможность тестирования креативов, аудиторий и мест показа для определения эффективных каналов рекламы.