Продвижение личного бренда и управление репутацией

Продвижение личного бренда


Личный бренд — это не только компания, названная вашим именем. Личным брендом может стать просто ваш образ. Представление о вас в умах потребителей.


-Кому это нужно?


Любому человеку можно развивать личный бренд для продвижения своих товаров/услуг или любой деятельности, которая нуждается в поддержке окружающих.
Но личный бренд имеет влияние даже при b2b сделках, потому что в конечном счете при коммуникации и заключении договоров переговоры ведут конкретные люди. И они склонны доверять личности, нежели компании в целом. Благодаря известности и харизме лидера, компания обретает лицо, которое помогает вас отличить от конкурентов.

 

Для чего это нужно — продвигать личный бренд?


Выделиться и завоевать доверие. А это позволит повысить стоимость услуг и соответственно прибыль. Бренд — это престиж и статус. Бренд — это определенный гарант качества. А за это можно и доплатить.
При правильном позиционировании и достаточной узнаваемости появляется влияние — среди коллег, конкурентов, покупателей, журналистов.
Безусловно, строить бизнес можно и без публичности — все зависит от выбранной стратегии продвижения и заявленных ценностей бизнеса.


-В чем опасность?


Амбиции и желание увековечить свое имя — нормальное желание человека. Не стоит за это осуждать. Но присваивая свою фамилию бренду, вы ручаетесь за свой продукт не только товаром — ваш стиль жизни становится элементом образа всей компании. Вы должны не только делать хороший товар, но и следить за собой — нужно быть аккуратным в своих поступках, поведении и решениях, иначе можно навсегда запятнать репутацию. Хотя некоторым личностям скандалы играют на руку и помогают в продвижении и узнаваемости.


-Как и где продвигать личный бренд?


Чтобы создать и продвинуть личный бренд, нужно много и долго трудиться. Сначала вы работаете на имя, а уже потом оно работает на вас.
Невозможно написать действующее руководство «Как стать лучшим, завоевать доверие и создать личный бренд» для всех — каждая сфера деятельности индивидуальна, везде свои методы и технологии.


Основные моменты для прокачивания себя и продвижения личного бренда.


1. Поставьте цель


Поймите, к чему вы идете и чего хотите добиться в итоге. Что хотите донести до потребителя. Какая миссия вашей деятельности. Кто ваша целевая аудитория. Для разных возрастов и социальных статусов — разные площадки продвижения, разные сленг и подход. Когда цели поставлены и план продвижения понятен — действуйте.


2. Сделайте самоаудит


Начните с себя: соответствия своего внешнего вида. Для этого честно и критично посмотрите на себя со стороны и поймите, насколько вы соответствуете образу, который нарисовали в 1 пункте, и над чем нужно работать.


На этом этапе могут возникнуть сложности — адекватно и полно понять картину бывает сложно. Задействуйте друзей и близких, чтобы они помогли с оценкой. Пусть скажут, что портит впечатление о вас и, наоборот, отметят сильные стороны. Запишите себя на видео — услышите свою речь: скорость, тон, дефекты, а также увидите свою походку, осанку, мимику, манеры. После этого станет понятно, над чем стоит поработать.


Внешний вид должен отображать заявленные вами качества. Вы можете выглядеть как хотите — проявить дерзость и неординарность в гардеробе и внешности можно, правда будьте готовы, что не вся аудитория воспримет это адекватно, и вашу сторону могут посыпаться упреки.


3. Развивайтесь и совершенствуйтесь


Среди основных способов профессионального и личного обучения стоит выделить непосредственно практику, а также чтение, нетворкинг, путешествия и получение знаний из первых рук.


Необходимо заниматься образованием и самообразованием по своей специальности и по смежным, стараясь с каждым годом быть лучше и умнее. К вам будут обращаться и к вашему мнению будут прислушиваться, вас будут рекомендовать в том случае, если вы действительно будете лучшим в своей сфере.


Старайтесь окружать себя умными людьми, которые добились больше вас, которым хочется подражать. Найдите сильных экспертов в вашей специализации и наблюдайте за ними, перенимайте опыт, подмечайте сильные стороны. Прогресс возможен лишь при игре с сильным соперником.


4. Делитесь знаниями


Построение бренда — это система: важно задействовать онлайн-продвижение и оффлайн-инструменты.
Выступайте публично на семинарах, конференциях, презентациях — используйте каждую возможность показать себя. Поначалу будет сложно, если у вас нет опыта. Потребуется много репетиций и практики, но со временем будет получаться все лучше: готовьтесь, репетируйте, продумайте вопросы для аудитории и будьте готовы получить их взаимно. Публичные выступления помогают проявить себя в профессиональной сфере, при этом вплотную поддерживая контакт с аудиторией.


Видеоматериалы — отличный метод продвижения личного бренда. Проводите прямые эфиры, отвечайте на вопросы, делитесь историями из жизни.


5. Ведите соцсети


С их помощью можно транслировать свои идеи и принципы работы в онлайне. Выберите те, где есть ваша ЦА и где комфортно именно вам. Вы можете присутствовать везде, но вряд ли получится в полной мере общаться с аудиторией и поддерживать активность на каждой площадке.
Оформите свои страницы в соответствии с вашим статусом и деятельностью. Выберите соответствующую шапку профиля, аватар, описание «О себе» — у посетителя страницы должно формироваться четкое понимание кто вы и чем занимаетесь.
Если вы публичная личность, не стоит оставлять на личной странице компрометирующие фотографии, подписки на сомнительные паблики. Оставьте фотографии, имеющие отношение к вам и вашей деятельности.


6. Фильтруйте контент


Посты в соцсетях нужно четко разделять: личные и экспертные.
Второй тип включает кейсы, экспертные комментарии, ответы на вопросы, лайфхаки по теме — этот контент для коллег, конкурентов и покупателей. Личный бренд, подкрепленный уважением коллег, вызывает доверие и у клиентов.


Рассказывайте о своей деятельности, продукте или услуге, чем вы можете быть полезны, подкрепляя все это отзывами клиентов.
Рассказывая про свою деятельность и достижения, публикуйте фотографии с посещенных мероприятий — это неплохой вклад в свой образ.


Зато такой контент идеально впишется в ваш профиль и покажет вашу активность.
Личный контент раскроет вас как обычного человека: интересы, хобби, досуг, семья. Так за вашим профилем будет интереснее следить. Людям всегда хочется узнать что-то сокровенное. Степень открытости выбирайте сами, но не стоит показывать слишком много — излишняя откровенность может оттолкнуть.


Найдите своего читателя и транслируйте информацию для усредненной массы, старайтесь не затрагивать темы политики, морали, религии, национальности, феминизма и других подобных деликатных тем — оставьте это для экспертов в этих сферах, иначе есть риск нарваться на многочисленные упреки. Общайтесь вежливо, поддерживайте дискуссии, благодарите за мнение.


7. Сделайте сайт


Есть разные мнения по части необходимости личного сайта. Именно здесь можно собрать всю вашу деятельность воедино: вести блог, делиться советами, продавать услуги, рассказать о своей карьере, давать ответы на частозадаваемые вопросы — и все в одном месте.
-Если взялись за продвижение личного бренда, то:


Занимайтесь им на постоянной основе. Нельзя пропадать из поля зрения, иначе вам быстро найдется замена. Старайтесь беспрерывно быть на виду у своей аудитории и делиться опытом.
Хорошо делайте свое дело. В целом ваша репутация будет зависеть от вашей экспертности и авторитетности. Насколько вы действительно помогаете людям, оправдываете их ожидания. Прежде всего люди ценят качество и комфорт. Отзывы, рекомендации, награды, удачные кейсы, выполненные проекты напрямую буду влиять на ваше имя.

 

Сервисы анализа бренда

 

Awario Система мониторинга СМИ и соцсетей, позволяющая анализировать упоминания интересующих объектов в медиа.

Angry Онлайн-сервис Angry Analytics – это система для мониторинга и аналитики соцмедиа с целью обеспечения задач клиентского сервиса. Узнать больше про Angry

Медиалогия для SMM Интеллектуальный онлайн-сервис анализа социальных медиа и интернет СМИ, позволяющий автоматически отслеживать интересующие события на основании настроенной пользователем фильтрации. 

Mention Инструментарий для маркетинга и PR в социальных сетях, позволяющий брендам и агентствам вести интенсивное взаимодействие в соцмедиа со своей аудиторией, управлять репутацией и анализировать эффективность этой работы.

Медиалогия Мониторинг СМИ Интернет-сервис, предназначенный для поиска, сбора, обработки и анализа информации, размещаемой в СМИ.

 

Управление репутацией: автоматизированный и ручной мониторинг репутации

 

Важность управления репутацией


Рассматривая цель интернет-присутствия любой компании, как повышение продаж товаров и услуг, попробуем понять важность управления репутацией.


Если мы говорим о продаже товаров через интернет-магазин, то покупатель не имеет возможности «подержать в руках» выбранную покупку, поэтому, по статистике, в 60-70% случаев ищет отзывы о товаре. Потребители доверяют отзывам гораздо больше, чем описанию товара. Наибольшим доверием пользуются отзывы друзей (уровень доверия может достигать 90%), но также важно мнение и незнакомых людей (уровень доверия достигает 70%).


Если речь идет о заказе услуги, то тут возможности представить “покупку” еще меньше – ее в принципе не “потрогать” руками. В таком случае потенциальный клиент ищет отзывы людей, воспользовавшихся услугой, консультируется со специалистами и собирает информацию о компании (бренде), предоставляющем услугу.


По данным исследования Nielsen Company, 63% потребителей в возрасте до 40 лет обращаются к социальным медиа при принятии решения о покупке. 46% потребителей всего мира готовы переплачивать за товары и услуги компаний, участвующих в социально-значимых мероприятиях и программах.


Таким образом, формирование положительных отзывов о товаре, услуге, бренде непосредственно влияет на принятие решения о покупке (заказе).


Объекты и область мониторинга


Можно выделить несколько типов объектов мониторинга репутации, согласно пожеланиям клиентов:


-Человек (личность, персона, бренд-персона)
-Продукт
-Услуга
-Компания (бренд)


В каждом типе объектов можно выделить составляющие – семантику объекта, его отдельные характеристики и свойства.


Для примера часть “живых” характеристик персоны, участвовавших в формировании семантики (персона – руководитель компании):


В данном случае высказывания касаются личных качеств персоны, отношения к сотрудникам, деловых качеств (ведение бухгалтерии, стиль продаж).
Когда объектом мониторинга является продукт, исследованию должны подвергаться также его составляющие. К примеру, для сотового телефона необходимо исследовать не только отношение потребителя к нему в целом, но и к отдельным составляющим (дисплей, клавиатура, аккумулятор, карта памяти) и свойствам (цвет, материал, дизайн).


Такие же составляющие характеристики можно выделить для бренда в целом и для услуги.
В качестве области мониторинга репутации необходимо выбирать места, где отзывы размещаются чаще всего. К таковым стоит отнести:


-Социальные сети (Facebook, Twitter, ВКонтакте, Мой Мир и др.)
-Блоги и форумы (Livejournal, Blogspot и др.)
-Тематические сайты и порталы (в том числе интернет-сми)
-Сервисы отзывов (Яндекс Маркет, otzyv и др.)


Одним из критериев качества услуги мониторинга репутации является полнота охвата – доля информации об объекте, исследуемая во время работы от общего объема информации в сети об объекте. По-прежнему основным инструментом поиска информации являются поисковые системы (Яндекс, Google, Mail и др) они охватывают (индексируют) значительную часть контента в рунете. Поисковые системы также индексируют некоторый контент в социальных медиа.


Тип контента и его классификация по тональности


Пять основных типов контента, которые стоит выделить:


-Текст
-Картинка
-Видео
-Аудио
-Файлы


Эти типы по-разному индексируются, воспринимаются и распространяются в сети. Особенную трудность представляет анализ видео, аудио и картинок.


Принято выделять три тональности контента:


-Негативная (отрицательная)
-Позитивная (положительная)
-Нейтральная
Точность определ
ения тональности контента – еще один фактор (помимо полноты охвата), указывающий на качества услуги мониторинга.
Таким образом можно выделить два основных этапа мониторинга репутации: сбор информации и ее классификация. На каждом из этапов есть свои трудности и особенности.

 

На каждом из этих этапов можно прибегать к помощи технологий, что приводит к разделению лагеря компаний, занимающихся мониторингом на две группы по типу мониторинга:

 

Ручной мониторинг репутации
Автоматизированный мониторинг репутации


Степень автоматизации может быть различной. В некоторых случаях автоматизацию используют на этапе сбора информации, а в некоторых и на этапе определения тональности. Выбор уровня автоматизации процесса главным образом зависит от интенсивности отзывов (количество новых отзывов в единицу времени, к примеру, в месяц). Можно выделить несколько наиболее известных автоматизированных систем мониторинга репутации: Крибрум, Youscan, Wobot, Buzzware и др.
 

Системы мониторинга репутации

 

Google Alerts Это бесплатный сервис, который предоставляет быстрое оповещение о новостях в сети по актуальным запросам. Отчеты присылаются на электронную почту. Есть возможность настройки до 1000 сообщений, можно выбрать количество отчетов в день, язык и локацию поиска, источники комментариев – форумы отзовики и др.
 
Babkee Бесплатный ресурс обрабатывает упоминания с наименованием бренда или веб-сайта. Итог представляет собой график, где отражается количество и частота упоминаний, веб-площадки, эмоциональная окраска комментариев, возраст и половая принадлежность пользователей.
 
Brand Analytics Доступна бесплатная демоверсия сервиса в течение недели. Он позволяет мониторить репутацию бренда, находит публикации о компании или отдельной персоне, конкретном событии, продукции в соцсетях и СМИ. Отчет представляет собой понятные графики, в которых отражаются главные тенденции, острые дискуссии и последние публикации, тональность комментариев.
 
YouScan При регистрации доступна бесплатная демо-версия программы. Сервис сканирует упоминания бренда или персоны, продукции и услуг социальных медиа, а также производит анализ, фильтруя данные по различным параметрам: эмоциональная окраска реплик, источник комментариев. В списке площадок: соцсети, блоги, форумы, информационные порталы и отзовики.
 
IQBuzz Программа доступна в бесплатном режиме в течение недели. Она производит поиск и анализ информации, найденной в соцсетях и электронных СМИ. В распоряжении пользователей - различные инструменты для создания отчетов, есть возможность определения настроения сообщений, тэгирования комментаторов и документов. Доступны оперативные уведомления об информационных всплесках.