Бесплатные инструменты

SEO-оптимизация

 

Подбор слов «Яндекс»

Всем известный сервис для поиска наиболее популярных запросов среди пользователей поисковой системы «Яндекс». Показывает статистику запросов, помогает прогнозировать показы, демонстрирует похожие запросы.

 

Yandex Wordstat Assistant

Плагин для Google Chrome, который помогает работать с «Яндекс.Вордстатом». Установив данное расширение, вы сможете одним кликом копировать подходящие ключевые слова, а потом одним скопом вставлять их в документ Excel.

 

Планировщик ключевых слов Google

«Планировщик ключевых слов» Google определяет ключевые фразы, которые чаще всего используют пользователи крупнейшей поисковой системы мира при поиске той или иной информации. Данный инструмент позволяет прогнозировать трафик и бюджет на контекстную рекламу, группировать запросы и скачивать их на компьютер в формате .csv.

 

Slovoeb

Подойдет владельцам сайтов, продвигающим свой ресурс самостоятельно. Все основные функции в данном приложении предусмотрены: поиск ключевых слов, отслеживание позиций сайта, возможность задавать быстрый фильтр в списке ключей и т.д.

 

Promosite

Сервис по отслеживанию апдейтов «Яндекса». Работает очень просто – чем выше столбец на диаграмме, тем сильней «тряска» в выдаче.

 

Mozcast

Сервис для отслеживания апдейтов «Гугла». Работает примерно по такому же принципу, как и предыдущий – чем выше температура, тем сильнее изменения в выдаче.

 

Форум Searchenegines

Главный форум рунета для тех, кто интересуется продвижением сайтов. Регистрация в этом сообществе позволит вам всегда быть в курсе апдейтов поисковых систем. Для этого нужно периодически заглядывать в две главные темы форума – «Яндекс» и «Google».

 

Технические инструменты SEO

 

 

Google Search Console

С помощью Google Search Console можно проверить состояние индексирования сайта, получить сведения о поисковом трафике, проверить состояние файла sitemap и параметры URL.

 

 «Яндекс.Вебмастер» 

Сервис позволяет следить за индексированием ресурса, настраивать параметры индексирования, определять поисковые запросы, оценивать позиции сайта в поиске и получать уведомления о технических ошибках.

 

Xenu Link Sleuth 

Находит битые ссылки, составляет карту сайта, ищет страницы с долгим временем отдачи и неуникальными заголовками, предоставляет компактные отчеты. 

 

Расширение Check My Links для Chrome

Полезнейшее расширение Google Chrome – находит на любой странице ссылки (обычные и редиректные) и показывает, работают они или нет. Все плохие ссылки можно в 1 клик скопировать в буфер обмена.

Мастхэв-плагин для редакторов, маркетологов, SEO-специалистов.

 

Google PageSpeed Insights 

Сервис, который определяет скорость загрузки сайта и дает рекомендации по ее увеличению.

 

Mobile-friendly test

Сервис «Гугла», который проверяет, насколько хорошо оптимизирован ваш сайт под мобильные устройства, указывает на допущенные ошибки и дает советы по улучшению.

 

Плагин для Microsoft Excel Seo Tools 

Плагин, который автоматизирует процесс сбора информации по любым страницам выбранного сайта (дата публикации, заголовок, количество слов в статье, категория, к которой она принадлежит, и многое другое). Благодаря этому плагину вы сможете определить наиболее эффективный контент вашего сайта и сосредоточить усилия именно на нем. Главные плюсы: есть интеграция с Majestic SEO и Google Analytics. 

 

Расширение RDS bar для Mozilla и Chrome

Расширение для быстрого анализа основных SEO-показателей сайта: проиндексированные страницы, входящие ссылки, индекс цитирования, трафик. Можно быстро посмотреть файл robots.txt, sitemap.xml, узнать CMS, на которой сделан сайт, и т. д.

 

Социальный разведчик

Сервис позволяет анализировать социальную активность сайтов. Чтобы воспользоваться инструментом, достаточно ввести URL интересующих ресурсов в поле, выбрать социальные сети и нажать кнопку «Собрать».

 

Be1.ru 

Сервис имеет основные инструменты: комплексный анализ сайта, антиплагиат, проверка позиций сайта, и дополнительные: проверка скорости интернета, проверка на наличие вирусов и т. п.

 

WayBack Machine 

Цифровой архив Всемирной паутины. Можно отслеживать изменения сайта, а также посмотреть первоначальный вид за любую дату.

 

Socialblade 

Сервис для анализа статистики каналов на YouTube, так можно получать данные и для Twitch, Instagram, Twitter и Dailymotion. Очень много видов подробных статистик, данные по приросту подписчиков, место в общем рейтинге и много чего другого.

 

Оригинальные тексты 

Сервис от «Яндекса», с помощью которого вы можете сообщить главной поисковой системе рунета о том, что именно вы являетесь автором еще не опубликованного контента.

 

Яндекс.Справочник» и Google Local 

Сервисы, которые позволяют сделать так, чтобы контактные данные вашей компании отображались на странице поисковой выдачи.

 

Schema.org 

Schema.org — это сайт, на котором публикуются схемы микроразметки, распознаваемые крупнейшими поисковыми системами мира, включая «Яндекс» и Google. Схемы представляют собой теги HTML-кода. С их помощью поисковые системы распознают значение и структуру информации, опубликованной на сайте. Это повышает качество поиска и улучшает результаты выдачи.

 

Валидатор микроразметки и Инструмент проверки структурированных данных

«Валидатор микроразметки» позволяет проверить семантическую разметку, внедренную на вашем сайте, и убедиться в том, что роботы поисковых систем смогут извлечь структурированные данные. «Разметка структурированных данных» позволяет показывать дополнительную информацию с вашего сайта в результатах поиска и сервисах Google.

 

Генератор UTM-меток 

Инструмент для UTM-разметки ссылок от Tilda. Есть шаблоны для Ads, «Директа», «ВКонтакте», Facebook и MyTarget. Дополнительно можно сократить ссылку, например, с помощью bitly.

 

Google Тренды 

Сервис «Тренды» позволяет изучать динамику популярности различных ключевых запросов.

 

Google Tag Manager 

Инструмент Google, с помощью которого вы сможете быстро и удобно управлять скриптами и кодами сторонних сервисов на вашем сайте.

 

Контент-маркетинг

 

Типографская раскладка 

Приложение, которое позволяет вводить редкие символы прямо с клавиатуры. Для этого, правда, нужно запомнить их расположение. Но как только вы это сделаете, ваша скорость работы точно увеличится.

 

Egg Timer 

Очень простой онлайн-таймер. Устанавливаете время, которое вам необходимо потратить на выполнение того или иного задания, а по истечению этого времени слышите сигнал, говорящий о том, что пора заканчивать.

 

Плагин для Google Chrome Simple Time Track 

Расширение, которое позволяет добавлять задачи и отслеживать время их выполнения. Работает в фоновом режиме.

 

Плагин для Google Chrome Block site 

Расширение, которое блокирует доступ к сайтам, которые не дают вам сосредоточиться. Например, социальные сети или почтовый ящик.

 

Инструменты для работы с визуальным контентом

 

Monosnap 

Лучший сервис по созданию скриншотов. Главные плюсы: можно делать надписи разных цветов, рисовать ровные стрелочки разных размеров, замыливать нежелательные элементы изображения, есть запись экрана.

 

LICEcap 

Приложение для создания гифок из выделенной части экрана. 

 

Gifcam 

Аналог Licecap, правда, с одним существенным преимуществом – данное приложение позволяет сделать перемещение экрана.

 

Генератор мемов 

Сервис, который позволяет создавать свои собственные мемы, используя уже готовые шаблоны или свою собственную картинку. 

 

Pollservice.ru

По функциям немного уступает предыдущему сервису, зато полностью бесплатный. Из плюсов можно выделить следующие: защита от накруток, возможность создавать опрос с множественным выбором и свободным ответом, детальная статистика.

 

Для сбора базы подписчиков

 

List Builder 

Простой и красивый поп-ап для сбора имейл-адресов. Есть настройка текста, дизайна и времени появления на экране пользователя.

 

Плагин для Wordpress Dreamgrow Scroll Triggered Box 

Окошко, которое появляется сбоку экрана и предлагает пользователям оставить свой имейл. Главное преимущество данного плагина перед стандартными поп-апами заключается в том, что он не перегораживает ваш контент, а скромно висит в углу экрана.

 

Соцсети

 

VK Menu

Позволяет добавлять свои собственные ссылки в левое меню вашей страницы «Вконтакте». Отличное расширение для тех, кто ценит свое время и любит, когда нужные страницы всегда находятся под рукой.

 

Vk.com мини-диалоги

Позволяет общаться с друзьями без потребности заходить на сам сайт. При клике по иконке в браузере открывается окно с чатом. Уведомления высвечиваются в правом нижнем углу экрана (даже если вкладка с «Контактом» закрыта) и сопровождаются характерным звуком. 

 

AdBlock

Очищает интернет-страницы от всякого рода рекламы. В том числе, и на сайте «Вконтакте».

 

Чистые Новости для VK.com

Сортирует новости по типам (музыка, видео, текст, аудио) и источнику (друзья или паблики). Скрывает надоедливые репосты.

 

VkOpt

Огромное количество функций и опций, облегчающих повседневную жизнь Вконтакте. Сохраняет любые аудиозаписи и видео на компьютер. Один минус: в названиях – абракадабра. К сожалению, плагин, который сохранял бы оригинальные названия, мне найти не удалось. Если кто знает такой, порекомендуйте, пожалуйста, в комментариях. Среди других полезных функций vkoptа можно также выделить: быстрый доступ к wiki-разметке, проверка «собачек» (заблокированые пользователи), а также получение id групп и пользователей.

 

VK Spoilers

Скрывает из ленты новостей репосты и записи, содержащие определенные словосочетания.

 

Виджеты «ВКонтакте» 

Официальные виджеты социальной сети «ВКонтакте».

 

Дерево репостов

Сервис для определения тех пользователей, которые сделали репост вашей записи. SMM-специалистам поможет отследить эффективности вирусных постов.

 

Social Book Post Manager 

Расширение для Chrome – менеджер постов «Фейсбука». Позволяет массово удалять их, менять настройки конфиденциальности, управлять лайками.

 

Социальные плагины Facebook 

Graph Search — это поисковая система Facebook, осуществляющая поиск с учетом социальных связей и предпочтений пользователя.

 

Flatbook

Позволяет изменить внешний вид Facebook. Сделать его более современным и минималистичным.

 

Awesome Facebook Video Downloader

Позволяет скачивать любые видео на Facebook. После установки плагина под видеозаписями появляется кнопка Download. Нажмите на нее, и вы получите желаемое видео в высоком качестве.

 

TimelineCoverBanner 

Сервис для быстрого создания оригинальных обложек для Facebook.

 

Photo Zoom for Facebook

Увеличивает фотографии при наведении на них мышкой.

 

Classic Retweet

В обычном «Твиттере» вы не можете редактировать ретвиты, но с помощью данного расширения это становится возможным. Для этого просто нажмите Classic RT, а потом отредактируйте твит на свое усмотрение.

 

Open Tweet Filter

Позволяет исключить из ленты новостей определенные слова, хэштеги или все твиты определенного аккаунта. Чтобы настроить правила, зайдите в настройки и выберите раздел Filters.

 

Remember last read Tweet

Запоминает последний твит, который вы прочитали. При нажатии на кнопку Go to last переносит вас к нему, чтобы не нужно было листать ленту и искать его вручную.

 

Twitter detector

Находит на странице аккаунт «Твиттера» и показывает его при нажатии на иконку.

 

Twitter Follower

Классное расширение, с помощью которого можно зафолловить и расфолловить всех людей, которых плагин найдет на странице.

 

Shareaholic

Часто бывает так, что встречаешь интересный материал, хочешь его расшарить, но не получается – то сервис не работает, то нет кнопки нужной социальной сети. Благодаря Shareaholic вы сможете всегда и без проблем делиться понравившимся контентом. Сервис требует завести аккаунт (можно за 2 секунды войти с помощью Facebook или Twitter). В отличие от знаменитого расширения Buffer, предоставляет доступ ко всем известным и неизвестным соцсетям. Также расширение сразу генерирует сокращенную ссылку для страницы, на которой вы находитесь.

 

Block site

Позволяет либо полностью заблокировать сайт, либо указать время, когда он должен быть заблокирован (например, в нерабочее – с 18 до 24, чтобы дома бессмысленно не тратить время).

 

Evernote Web Clipper

Расширение для сохранения статей, закладок, картинок и другого контента. Для использования нужен аккаунт в Evernote.

 

Image Downloader

Загружает все картинки, которые находятся на странице, которую вы посещаете.

 

Video Downloader professional

Скачивает любое видео, найденное на странице.

 

Extensity

Расширение для управления расширениями и приложениями. Одним кликом включает и выключает плагины и программы.

 

4k Stogram

Позволяет скачивать все фотографии выбранного аккаунта.

 

Яндекс.Блоги

Сервис дл отслеживания упоминаний ваших материалов и вашего бренда.

 

SmmBox. Автопостинг, бесплатно дается всего лишь 45 постов. 

 

Экспресс-аудит

 

Инструменты поисковых систем: «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console

Вся основная информация о сайте есть в аккаунтах для вебмастера «Гугла» и «Яндекса». Поисковики даже предоставляют некоторые инструменты для технического анализа сайта. Что здесь можно проверить:

 

  • Позиции в поиске.

  • Запросы, по которым пользователи переходят на сайт.

  • Внешние и внутренние ссылки.

  • Файл robots.txt.

  • Sitemap.

  • Микроразметку.

  • Оптимизацию под мобильные устройства.

  • Ответ сервера отдельных страниц.

  • Индексирование.

  • Нарушения и угрозы безопасности.

  • Показатели качества (ИКС – для «Яндекс»).

 

В «Яндекс.Вебмастере» и Google Search Console представлена актуальная информация «из первых рук». Но у такой проверки есть пара недостатков:

  1. Нельзя проверить чужой сайт.

  2. Нельзя посмотреть данные сразу по двум ПС.

 

Иногда нужно быстрое овервью своего или чужого сайта (например, перед покупкой) или анализ конкурента. Для этих целей будут полезны бесплатные комплексные инструменты.

 

Megaindex

Сервис имеет более 30 инструментов для владельцев сайтов, в том числе для экспресс-аудита. Данные Megaindex активно используют другие сервисы и расширения при оценке сайтов. Чтобы начать пользоваться приложениями, необходимо зарегистрироваться.

 

Инструмент «Анализ сайта» позволяет получить отчет по следующим показателям:

 

  1. Видимость в поисковых системах и количество ежемесячных переходов.

  2. Посещаемость (источники трафика, количество посещений в месяц).

  3. Обратные ссылки.

  4. Популярные ключевые слова.

  5. Конкуренты.

 

Бесплатная версия имеет ограничения: по каждому отчету показываются только первые пять результатов (5 обратных ссылок/ключевых слов/конкурентов и т. д.).

 

 

 

Программы для работы с документами

 

Google Документы

Гугл-документы — текстовый редактор. Использую его вместо ворда. Все файлы хранятся в облаке. Работаю в документах с компа. Если нужно быстро внести правки или скинуть файл заказчику, это легко сделать с мобильного телефона или планшета.

В сервисе могут работать одновременно несколько человек. Корректировки видны всем в режиме онлайн. Как только начал работать с гугл-доками, пропала проблема: «ой, а я вам не ту версию файла отправил». Теперь файл только один и к нему всегда есть доступ.

 

Google Диск

Самое обычное облачное хранилище. Пользуюсь им, так как есть интеграция с остальными приложениями гугла. При регистрации бесплатно дают 15 Гб дискового пространства. Копирайтеру для работы с документами этого более чем достаточно.

 

 

Изображения

 

LightShot

Приложение для захвата изображения с экрана. Позволяет за пару секунд заскринить любую область на экране, выделить карандашом, рамкой или стрелочкой нужный объект и, например, отправить заказчику. Картинку сохраняет в буфер, на диск или сервер (дает ссылку на исходник). Есть возможность кадрировать изображение до пикселя. 

 

Paint.net

Очень простой и легкий графический редактор. Требует минимум ресурсов. При этом мне как копирайтеру его возможностей более чем достаточно.

 

Remove.bg

Этот сервис автоматически удаляет фон с картинок. Раньше приходилось долго обводить нужный контур в редакторе. Сейчас один клик и готово.

 

Squoosh

Сервис очень круто сжимает изображения без потери качества. Лучший из тех, что я встречал. Сжимаю с его помощью фотки перед публикацией на сайт. Это сильно влияет на скорость загрузки страниц. Как следствие, статьи выше поднимаются в поисковой выдаче.

 

NewOCR

Сервис распознавания текста с изображения. Желательно, чтобы на картинке было по минимуму лишних деталей помимо текста. Можно выбрать несколько языков распознавания, повернуть изображение. Готовый результат отобразится в отдельном окошке, его же можно скачать в 3 форматах – TXT, DOC или PDF.

 

i2OCR

Здесь, чтобы распознавать текст с картинок, надо зарегистрироваться. Зато сервис способен работать с большим количеством форматов изображения: TIF, JPEG, PNG, BMP, GIF, PBM, PGM, PPM. Результат в формате DOC можно скачать на компьютер.

 

IMGonline

Еще один распознаватель текста с картинок. Кроме основного языка позволяет добавить еще 4. Распознает BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF, сохраняет результат В TXT.

 

FastStone Capture

Программа для создания скриншотов с экрана. Возможности:

  • захват активного окна;

  • захват объекта;

  • захват прямоугольной области;

  • захват произвольной области;

  • захват полного экрана;

  • захват окна с прокруткой;

  • захват фиксированной области;

  • видеозапись.

Также можно выставить задержку перед захватом, отредактировать скрин. FastStone Capture устанавливается на Windows. Предельно простая, понятная и легкая программа.

 

Canva

Онлайн-сервис для создания изображений, диаграмм, графиков перед публикацией в соцсетях. Можно пользоваться множеством бесплатных и платных шаблонов или создавать с нуля свои картинки.

 

Онлайн-фотошоп

Практически тот же Фотошоп, только в режиме онлайн. Подойдет для тех у кого он не установлен, т. к. пользоваться приходится лишь от случая к случаю.

 

Переводчики

 

Google Переводчик

Известный сервис от Google для перевода текста. Делает ошибки, но при минимальных знаниях языка можно сделать вполне удобочитаемый текст. Кстати, возвращаясь к предыдущему разделу, кроме перевода здесь тоже можно запустить голосовую озвучку.

 

Яндекс Переводчик

Аналогичный сервис перевода от Яндекса.

 

WooordHunt

Онлайн-переводчик. Круче собратьев от Гугла и Яндекса, ибо дополнен редактором, которые проверяет правильность текстов. А еще здесь есть литература с параллельным переводом и встроенные упражнения на запоминание слов.

 

Сокращение ссылок

 

U.TO

Онлайн-инструмент для получения короткой ссылки. Чтобы отслеживать статистику ссылки, нужно зарегистрироваться.

 

Clck

Простой и удобный сервис от Яндекса. Позволяет создавать короткие ссылки, а также QR-коды.

 

is.GD

Бесплатная сокращалка ссылок с минимальным набором возможностей. Для отслеживания статистики регистрироваться не надо.

 

to.click

Функциональный сервис сокращения ссылок с подробной статистикой.

 

vk.com/cc

Сокращатель ссылок от ВКонтакте. Для доступа должна быть страница в этой соцсети.

 

TinyURL

Один из первых сокращателей, давно подтвердивший свою состоятельность.

 

LnnkIn

Полезный сервис для копирайтеров, который генерирует короткие ссылки, защищенные паролем. Существует в виде web-сервиса и в качестве расширения для браузера.

 

Polr

Инструмент сокращения ссылок с настройкой их отображения.

 

YOURLS

Проект, на котором можно создать собственный сокращатель, который будет предоставлять полную статистику источников трафика.

 

bit.do

Сокращает ссылки, предоставляет подробную статистику, позволяет задавать имя для ссылки. За деньги можно создать свой домен.

 

CUTTUS

Особенность этого сокращателя в том, что можно одновременно создавать несколько коротких ссылок.

 

bitly

Популярный инструмент, где можно как отслеживать клики по созданным коротким ссылкам, так и просматривать расширенную статистику трафика.