Видеомаркетинг: платформы и показатели успешности

Агентство видеомаркетинга Wyzowl опубликовало 7 ежегодный отчет об использовании видеомаркетинга компаниями. Опрос проводился среди 813 уникальных респондентов. Участниками были как маркетологи, так и онлайн-потребители – каждой группе задавались только релевантные ее опыту вопросы.

 

86 % компаний в этом году будут использовать видео как маркетинговый инструмент, и при этом уменьшат количество платформ для его публикации. А еще, похоже, маркетологи недооценивают важность видео для повышения продаж.

 

Видеомаркетинг и пандемия

 

Видеомаркетинг сохраняет свою популярность среди компаний третий год подряд: в 2021-м его будут использовать 86 % бизнесов (в 2020-м этот показатель был равен 85 %, в 2019-м – 87 %).

 

Среди западных компаний резкий рост популярности видео произошел в 2018-м – тогда его стали использовать 81 % компаний по сравнению с 63 % годом ранее. По российскому рынку точных данных для сравнения нет, но кажется, что нам до этих показателей пока далеко, особенно если рассматривать системное применение.

 

91 % опрошенных маркетологов считают, что из-за пандемии использование видео стало для брендов еще более важным. Многие отметили, что использовали видео чаще, чем планировали изначально.

 

Видео – для имиджа и коммуникации, а не для продаж?

 

По словам маркетологов, компании чаще всего создают следующие типы видео:

 

  • эксплейнеры (объясняющие ролики) – 73 %;
  • видео для соцсетей – 67 %;
  • видеопрезентации – 51 %;
  • продающие видео – 41 %;
  • видеореклама – 41 %.

 

То есть видео воспринимается прежде всего как способ коммуникации с аудиторией, поддержания образа бренда – а как инструмент продаж уже во вторую очередь.

 

Это подтверждают метрики, с помощью которых видеомаркетологи оценивают степень успешности видео. На первых двух местах – показатели вовлеченности (шеры, комментарии, лайки) и охвата: они важны для 63 и 58 % маркетологов соответственно. И только 29 % – вдвое меньше – говорят, что оценивают успешность видео по росту продаж.

 

Несколько парадоксально, что для покупателей просмотр видео – важный этап в принятии решения о покупке продукта. 84 % клиентов отметили, что были убеждены в необходимости покупки после просмотра видео бренда. Для цифровых программ и приложений этот показатель составил 79 %.

 

Здесь возможны два варианта: или люди некорректно оценивают свой путь к покупке, или видеомаркетологи измеряют успешность своей деятельности тем, что мерить проще всего с помощью встроенной аналитики платформ.

 

Популярные платформы для видеомаркетинга в 2020-м

Здесь без сюрпризов: безоговорочное лидерство остается за YouTube. 87 % маркетологов использовали его в 2020-м.

 

По понятным всем причинам 2020-й стал годом взрывной популярности вебинаров. Если еще год назад этот формат использовали 46 % компаний, то в 2020-м их стало уже 62 %. Вебинары сохранят популярность: 53 % маркетологов сообщили, что включат их в свою стратегию видеомаркетинга на 2021-й.

 

Также этот год стал годом резкого роста для TikTok, хотя абсолютные показатели его использования пока остаются низкими. За год количество маркетологов, использующих TikTok в качестве инструмента продвижения, выросло ровно вдвое – до 20%. При этом 67 % из тех, кто его используют, отмечают его эффективность.

 

Какие платформы маркетологи включили в видеостратегию на 2021-й

 

*Примечание: данные приведены для зарубежного рынка, и попадание в список некоторых платформ, вроде LinkedIn и Twitter, может выглядеть странно. Если вы как маркетолог уже определились с приоритетными платформами для размещения, поделитесь своим мнением в комментариях

 

  • 89 % - YouTube (+1 % с прошлого года);
  • 70 % - Facebook (-6 %);
  • 64 % - LinkedIn (-3 %);
  • 58 % - Instagram (-7 %);
  • 31 % - Twitter (-7 %);
  • 28 % - Facebook Live (-4 %);
  • 27 % - InstagramTV (-1 %);
  • 20 % - TikTok (+5 %).

 

В 2021-м YouTube сохраняет лидерство, растет только TikTok, остальные платформы будут терять популярность у компаний. Кажется, что канал компании на YouTube стал уже практически необходимостью, а всем, кто не научился работать с TikTok, в ближайшее время придется это сделать. Кстати, в 2020 году приложение стало лидером по количеству скачиваний в России.

 

По материалам Wyzowl

Назад

Другие статьи: