Как вести и продвигать канал в Telegram

Один из трендов в социальном маркетинге последнего года — каналы в Телеграме. Считается, что в этом мессенджере сейчас лучшая аудитория, высокая вовлеченность и самая дорогая реклама.

 

Цель- Самое первое с чем необходимо определиться — зачем вы делаете канал.

 

Заработок на рекламе

 

Если ваша основная цель — «зарабатывать» на рекламе других каналов, ваш канал скорее всего будет отстоем. Тут все просто: реальным заработком такую деятельность может считать только школьник, а средний школьник вряд ли сможет сделать крутой канал

 

Создание канала под собственные проекты

 

Например, вы собственник бизнеса и сможете грамотно провести маркетинг собственных проектов на канале, который ведете. Почему нет? Аудитория в Телеграме очень активная, люди переходят по ссылкам, совершают действия, подписки, покупки.

 

Сейчас русскоязычный Телеграм населен относительно платежеспособной аудиторией, и вы без проблем найдете здесь своих клиентов. Если, конечно, ведете реально интересный канал и вам есть что предложить своим читателям. Канал с такой целью может взлететь.

 

Создание канала для удовлетворения эго


Это самый некоммерческий вариант, но он, скорее всего, приведет к лучшим результатам по росту и вовлеченности аудитории. Подходит тем, у кого много времени, свободных денег и еще больше желания и возможности о чем-то хорошо писать. Не подходит тем, чей любимый запрос в гугле — «заработок в интернете».

 

Продукт

 

Что такое продукт

 

Ваш канал имеет хоть какие-то шансы на успех только в случае, если вы подходите к его созданию как к продукту с полным комплексом маркетинга. Вы должны четко понимать, какая у вашего канала базовая идея, почему он интересен и полезен, кто является его читателем. Канал — это не только посты, которые вы туда пишете. Это эстетика, ритм, дизайн, сообщество, ваш стиль и много чего еще. Все это должно быть грамотно упаковано и представлено как готовый продукт.

 

Название и аватар


В Телеграме огромное количество каналов о путешествиях, и все они называются примерно одинаково: «Мир путешествий», «Наша планета», «Чудесный мир», «Страны мира». Простите, если упомянул сейчас чей-то канал: эти названия я только что сам придумал за 3 секунды, и потому они такие банальные и плохие.

 

Кроме того, у всех подобных каналов будет похожая аватарка — либо пальма и солнце, либо флаг какой-нибудь страны, либо фотография самолетика. В общем, штамп, штамп, штамп-пам-пам. Никто вас не запомнит, все пройдут мимо. Нищие до эстетики подпишутся, но разве такую аудиторию вы ищете? Нет, не такую. Вы ищете людей с хорошим вкусом, потому что у вас крутой канал.

 

Делайте продукт

 

Коммьюнити


Уберите подальше собственное эго: канал — это не только вы, но и все его читатели. Именно они составляют ценность канала. Коммьюнити должно быть активным, вовлеченным и целевым.
Как его создавать? Во-первых, необходимо объединить людей вокруг общей проблемы или интереса. Ваш контент должен быть направлен на одну конкретную аудиторию, а не на всех понемногу: не пытайтесь писать о машинах, искусстве и попутно давать бизнес-советы.

 

Во-вторых, добавляйте интерактив. Например, реакции на постах (с помощью Controller Bot), репосты, ссылки на публичный чат канала, где читатели могут общаться между собой на общие темы.

 

В Телеграме есть крупные, но при этом совершенно мертвые каналы, а есть маленькие (1-5 тыс), но очень активные: в них кипит жизнь. Подробнее об оценке качества канала и его коммьюнити будет написано в разделе «Продвижение».

 

Контент

 

Авторский стиль

 

Вы можете писать сколь угодно безграмотно, но если у вас есть свой узнаваемый стиль — у вас есть шансы. Нарратив в Телеграме должен легко и приятно заходить в уши и глаза читателей, иначе кто вас будет читать? Только ваши друзья, а это не самая крупная аудитория в интернете.

 

Для хорошего старта прочтите пять известных книг о том, как писать тексты. Это займет всего месяц, но точно не будет бесполезным чтением. В своем письме вы должны избавиться от штампов, клише, канцеляризма, пустых утверждений и воды.

 

Содержание постов

 

Обычно именно содержание называют словом «контент», но на самом деле контент — более широкое понятие, которое включает все подпункты этой главы. Содержание постов — лишь составная часть контента, хоть и очень важная. Это то, о чем вы собираетесь рассказывать своим подписчикам, и именно здесь возникают проблемы у большинства авторов, потому что оказывается, что рассказать-то им не о чем, хоть и очень хочется.

 

Перед тем как начать канал, убедитесь, что вам есть что сказать. Проверить это очень просто, существует специальный тест. Напишите типичный пост, который вы опубликовали бы в своем канале, и подумайте — рассказали бы вы эту историю при встрече своему другу? Было бы вам интересно ее обсудить? Если ответ отрицательный (у большинства он будет таким), закройте Телеграм, браузер, крышку ноутбука и отложите идею с каналом до лучших времен. Вам пока нечего сказать.

 

Уникальность контента


Вы не имеете права рассчитывать даже на крошечный успех, если не готовы сами создавать уникальный контент. Все эти каналы с подборками ссылок на чужие материалы могут достигать сколь угодно больших размеров (20-30 тысяч читателей), но по существу остаются постной лажей, неинтересной даже своим создателям. Читатель хочет автора и нарратив, а не агрегатор ссылок.

 

Кстати, в XXI веке с агрегацией контента лучше справляются алгоритмы новостников, твитторов и других медиамонстров. Заниматься этим вручную — все равно что разводить кострище посреди комнаты, чтобы согреться. Уу-у-у-у, чешем волосатую грудь и собираем очередную подборку «интересных материалов за неделю».

 

Нет, я вовсе не говорю, что на вашем канале не может быть внешнего контента. Может. Но если ваш вклад всегда ограничивается оформлением постов и их выпуском по графику, вам пора вылезать из пещеры. Снаружи светит солнце и кипит жизнь.

 

Кстати, делюсь важным опытом: боже упаси вас покупать рекламу в этих каналах-агрегаторах ссылок. Люди на них подписываются для галочки, посты просматривают только для того, чтобы в Телеграме пропал значок непрочитанных, а на сами ссылки в постах уже давно не обращают никакого внимания. Отдача от рекламы в этих каналах самая низкая, зато цены они назначают со всей высоты своих пещер. А пещеры они такие, сами знаете, обычно в горах находятся.

 

Атеншен: из этого правила есть исключения. Я знаю несколько отличных каналов-агрегаторов ссылок, но там авторы вкладывают в процесс всю душу.

 

Если хотите купить рекламу, ищите хорошие авторские каналы с вовлеченной аудиторией.

 

Полезность


Даже если вам действительно есть что сказать и у вас есть узнаваемый авторский стиль, вполне возможно, что ваш контент все равно не будет полезным. Полезность — это способность решать какую-либо проблему.

 

Посмотрите на свой канал и задайте простой вопрос: «почему он полезен?». Полезен не вам и вашим друзьям, а широкой публике. Какую проблему он должен решать? Какую потребность удовлетворять? Сможете ли вы помочь хоть одному человеку? Да? Нет? Как?

 

Виральность

 

Способность канала поддерживать органический рост — один из главных факторов успеха. Если у вас крутой канал, на каком-то этапе он начнет расти сам, без каких-либо вложений в рекламу. О вашем канале начинают говорить, его обсуждают и советуют друзья, читатели форвардяд посты своим контактам в Телеграме, а другие крупные каналы бесплатно упоминают вас.

 

Если ваш пост оказался действительно интересным и полезным, он может поймать лавинообразный эффект репостов, который приведет к куче бесплатного трафика и подписок.

 

Такой успешный пост может принести сотни новых подписчиков совершенно бесплатно. Его могут репостить не только читатели своим друзьям, но и другие каналы, что вызовет еще больший каскадный эффект.

 

Экспериментируйте с форматами и выбирайте те, которые имеют наибольший виральный эффект. Благодаря одному этому посту, я получил около 400 новых читателей, которые нашли его за пределами канала.

 

Реакции

 

Чтобы понять, насколько канал крут — смотрите на реакции под постами. Сейчас многие каналы добавляют лайки, смайлы и голосования под каждый пост. По ним можно оценить, насколько вовлеченная у канала аудитория, читают ли люди посты и принимают ли они участие в жизни канала.

 

Я рекомендую всем использовать реакции, чтобы оценивать вовлеченность своей аудитории и тестировать новые форматы. Если новая рубрика набирает слишком много дизлайков, не продолжайте ее. Она нравится только вам. А музыку заказываете не вы — а ваши читатели.

 

Совет. Если на канале низкое соотношение реакций к числу подписчиков, не покупайте там рекламу. Это — плохой канал, подписчикам которого совершенно не интересно, что на нем происходит, а значит ваша реклама тоже зайдет плохо.

 

Продвижение

 

Бюджет и возможности

 

Я не советую работать в Телеграме, если у вас нет хотя бы минимального бюджета. Минимальный бюджет я оцениваю в $2.000 — с этой суммой можно быстро зайти и начать хороший рост. Конечно, если ваш канал слаб по цели, продукту или контенту — ничего не выйдет, вы сольете бюджет и получите очередной мертвый канал-гигант, который не нужен никому, кроме его создателя. Однако если вы смажете деньгами изначально хороший продукт, вы придете к цели быстро и относительно недорого.

 

Чем интереснее ваш канал, тем дешевле будет обходиться каждый подписчик. Среднерыночный стандарт — около 20 рублей за подписчика, но по такой цене получают свою аудиторию скучные каналы. Математика следующая: при 20 рублях за подписчика развитие канала до 10 тысяч читателей обойдется в 200 тысяч рублей. Еще раз: если у вас интересный канал, это цифра будет значительно ниже.

 

Считайте деньги еще перед тем, как начать инвестировать. Если ваш бюджет — 5 тысяч рублей, вы потратите их в никуда.

 

Первичное наполнение контентом

 

Частая ошибка — реклама пустых каналов. Автор написал три с половиной поста, но уже закупил рекламу на всех крупных площадках. Потенциальные подписчики переходят по рекламе, попадают на пустой канал и закрывают вкладку.

Запомните: как инвесторы не дают деньги командам без продукта, так и читатели не подписываются на каналы, которые когда-то в будущем будут интересными, а сейчас пустыня.

Человек, переходящий по рекламе, должен видеть готовый продукт.

 

Распространение среди друзей


В идеальном мире деньги зарабатывают себя сами, Тиндер не мэтчит вас с ботами, а канал в Телеграме можно раскручивать через друзей. В реальном мире все иначе.

Если вы обычный человек без многомиллионной аудитории фоловеров во всех соцсетях, прямой маркетинг вашего нового канала среди друзей не даст ровным счетом ничего. В лучшем случае на него подпишутся 20 знакомых, которые посоветуют канал еще пятерым, а те, в свою очередь, еще двум людям. В итоге вы получите 27 подписчиков и тонну стыда.

Позвольте друзьям узнать о ваших успехах из новостей. Не упрашивайте их подписаться на пустой канал.

 

Реклама на внешних площадках


Перед тем как написать этот пост, я протестировал все доступные типы рекламы. Изначально было очевидно, что рекламировать Телеграм-канал где-либо за пределами самого Телеграма — идиотизм, но я должен был попробовать, чтобы рассказать вам. Мои слитые бюджеты — ваш бесплатный опыт.

 

Сразу к выводам: реклама Вконтакте, Фейсбуке, ЖЖ, YouTube и других площадках не имеет почти никакого смысла. Я выпускал рекламу в подходящих по тематике пабликах Вконтакте на 3–5 млн подписчиков, и эффект был в несколько раз ниже, чем у рекламы в самом тухлом канале со смешными картинками в самом Телеграме. Оставайтесь в пределах платформы.

 

Реклама в других каналах

 

Единственный рабочий способ продвижения канала — реклама в других каналах. Вы можете даже не тестировать другие способы, ведь я уже сделал это за вас. Сэкономленные средства потратьте на что-то приятное или переведите на мой счет.

 

Проще сказать, чем сделать. Оказывается, выбрать канал для рекламы — сложная и ответственная задача, потому что большинство каналов, как было не раз сказано раньше, отстойные, и рекламу размещать на них невыгодно.

 

Показатель, на который не надо смотреть при покупке рекламы — количество подписчиков. Это неинформативный показатель, который не говорит о канале ничего. Да, много каких-то людей, возможно, они когда-то читали этот канал. Вам действительно нужно смотреть на то, как быстро у новых постов набираются просмотры (за два дня пост должен набирать около 100% аудитории канала или больше — тогда вы в правильном месте), а также на количество и динамику реакций под постами.

 

Другой важный аспект — плотность публикаций и степень доверия читателей автору. Если автор отжаривает по 5–10 постов в сутки или каждый второй пост на канале рекламный, ценность рекламы будет нулевая.

 

Допустим, вы нашли хороший канал для размещения рекламы. Как правильно общаться с админом? Помните: цена, которую называет админ, придумана им самим и в принципе предназначена для лоха. Никто точно не понимает, сколько должна стоить реклама в Телеграме, поэтому каждый лепит что хочет. Вам могут назвать такие цифры, что вы потеряете потенцию на неделю вперед.

 

Лекарство: нормально общайтесь с админами и договаривайтесь на адекватные условия. У меня большой бюджет и я могу закупать дорогую рекламу, но я не хочу быть лохом, поэтому я еще ни разу не купил рекламу по номинальной цене. Если продавец не готов обсуждать условия, у меня есть десять других продавцов, которые готовы. Рынок, черт побери, а я по образованию экономист.

 

Каналов в Телеграме много, но для рекламы подходят далеко не все. Выбирайте интересные каналы с уникальным авторским контентом и вовлеченной аудиторией. Обходите стороной агрегаторы ссылок, мутные новостники, все языковые каналы и те, в которых автор пишет слишком много или слишком скучно. Чем меньше ссылок читатели видят на канале, тем лучше зайдет ваша.

 

Взаимопиар

 

Есть такое явление — взаимопиар, или сокращенно ВП. Работает следующим образом: вы договариваетесь с сопоставимым по размеру каналом и бесплатно делаете рекламу друг друга. Многие считают этот способ вечным двигателем: платить не надо, а отдача есть. Но такие люди не видят более глубоких последствий ВП — репутационных. А ведь нет ничего важнее.

 

Канал в Телеграме — это определенный бренд. Хороший, плохой, дорогой, дешевый — неважно, но ваш бренд. Любая реклама или внешняя ссылка на канале имеет определенные репутационные последствия.

 

Взаимопиар возможен только с лучшими каналами. Если вы сами читаете канал и уважаете его автора, вам стоит рассмотреть возможность ВП, но даже такое размещение необходимо встроить максимально нативно. Ревностно относитесь к своим усилиям. Если вы делаете классный контент, рекламируйте только классные продукты.

 

Помните: реклама — это личная рекомендация автора. Рекламируйте то, что действительно считаете достойным внимания вашей аудитории, и она будет вас уважать. Тот, кто рекламирует отстой, не уважает себя.

 

Автор:Geewox